Религия, вера

кто говорит, что после смерти "души" попадают-чья в рай, чья в ад?

Не думали ли вы о том, что толкуете не верно сам смысл наказаний за грех? Как может быть осуждена "душа "(человек) если не было Суда Божьего? Кто и каким образом определил, кого куда? Или вы не читали, когда будет воскресение из мертвых и Суд Божий, когда решаться будет участь каждого?!
Игорь Сонин
ни у кого нет права определять посмертную судьбу человека. тут Вы правы. никто, кроме Бога, не знает последнего движения мысли умирающего. поэтому и сказано в Писании: "прежде времени не судите никак; придёт Господь и обнаружит сокрытое во мраке". Но христиане проповедуют, что через веру в Иисуса Христа человек избегает даже самой участи суда, уже становясь причастниками вечной жизни.
Хамза Курманов
Лучший ответ
Игорь Сонин Да, Христос сказал:" верующий в меня не умрет, но перейдет от смерти в жизнь." Но веры в Него мало, нужно еще покаяние, крещение, как результат рождение свыше, жизнь в служении Богу, отказ от прежней жизни во грехе, соблюдение закона Божьего и как сказано:"..претерпевший же до конца-спасется." Мир вам!
Верующий в Него не судится, а не верующий уже осужден, потому что не уверовал во имя единородного Сына Божия" (Ин. 3.18)
Маря Крокош
Игорь Сонин Неужели?! посмотрите вокруг верующих тьма, а вот истинных поклонников слишком мало! и действительно изречение:" много званных, но мало избранных",как сказал Христос о верующих в Него"Господи, Господи не от твоего ли имени мы пророчествовали, не твоим ли именем бесов изгоняли, чудеса творили...." эти люди верили, как по вашему? а что им Господь ответил? помните небось! так что ваше обьяснению приговооа без суда не выдерживает проверки Словом Божьим!!
Говорят, что душа как слепой котёнок. Если помогут выбраться значит полегче. В принципе похоже на правду, сталкивался с этим принципом, и не раз, в разных ситуациях.
Игорь Сонин Говорить так, значит не доверять Богу. Создал человека, вдохнул дыхание жизни, а умирает человек и куда девается не знает?
Все монотеисты - религии Откровения так говорят.
Начиная с Зороастрийцев, далее - Иудеи, христиане и Мусульмане.
Все воскреснут, воплотившись в тело.
Все едины так же в том, что судьба решится в день Суда.
Люся Капачева
Под душой в Библии подразумевается живое материальное существо в т. ч. живой человек или его жизнь. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. В ад после смерти попадают все люди жившие на земле. В нём до воскресения был и Иисус Христос. Из него Бог может воскресить человека, а может отправить в Геенну – уничтожить без права на воскресение. Состояние пребывающих там Библия описывает аналогичным летаргическому сну. Таким образом, ад это своеобразный банк памяти Бога о всех умерших когда-либо живших людях. А Рай это очищенная от зла земля с хорошими условиями и безопасная для жизни воскресших из ада людей признанных Богом достойными вечной жизни. «Праведники наследуют землю, И будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29).