Религия, вера
В какой вере человек после смерти не попадает ни в рай, ни в ад, у него появляется следующая жизнь, рождается человеком?
...в человеческом обличии.
буддизм. перерождение возможно в одном из 6 миров сансары или в буддистском раю
Шесть миров
Шесть миров (тиб. rigs drug gi skye gnas), также «шесть лок», «шесть реальностей», «шесть путей» — в буддизме шесть возможных перерождений в сансаре. Шесть миров называют «шестью путями перерождений», «шестью путями страданий», «шестью уровнями», «шестью низшими реальностями».
Выделяются следующие шесть миров (от высшего к низшему):
Мир дэвов (богов) — дэвалока;
Мир асуров (демонов и/или полубогов);
Мир людей;
Мир животных;
Мир претов — голодных духов;
Мир адских существ (нараков) — ады;
Миры представляют шесть возможных путей жизни разного качества, попадание в тот или иной мир зависит от деяний (кармы) и состояния сознания на момент смерти.
Шесть миров
Мир дэвов (богов) — дэвалока;
Мир асуров (демонов и/или полубогов);
Мир людей;
Мир животных;
Мир претов — голодных духов;
Мир адских существ (нараков) — ады;
да хоть в какой вере не будь, душа всё равно попадёт или в рай или в ад, третьего не дано.
Можно самообманываться сколько хочешь, вон как адвентисты или иеговисты, что ада мол нет, но Бога то всё равно не обманешь и будет именно так как это сделал Он!
реинкарнация не гарантирует перерождение в человека..
так что не буддизм
Кирилл Фильчугин
Атеизм это вера?
Sabit Bek.
Какая-то странная у вас логика. Разумеется, перерождение в человека гарантирует не сам принцип реинкарнации, а взращивание осознанности и методы осознанного перерождения.
вера в мирный атом
Буддизм.)
Nadejda Skarlygina
Но больше конечно индуизм подходит там есть сансара- круговорот рождения и смерти...
Суть ада от этого не измениться!
Джайнизм (при достижении соответствующего уровня развития), буддизм (в случае, когда человек следует подходящим методам), индуизм (при наличии соответствующей кармы).
Перерождение есть в дхармических религиях - буддизм, индуизм, джайнизм.
Но ад и рай там тоже есть как варианты перерождения. И нет никакой гарантии, что следующее воплощение будет человеческим, а на в форме хрюшки или таракана)
Согласно буддизму, форма следующего рождения зависит от двух факторов:
1. Накопленная карма.
2. Состояние сознания в момент смерти.
1. Накопленная карма.
2. Состояние сознания в момент смерти.
Индусы
А задумывались существует ли рай или ад вообще? Что то никто еще от туда не возвращался и не говорил, что мол рай - хорошо, а ад - плохо!