они боятся попасть впросак.
имя бога в новом завете не названо. .
которого из древних Христос называл "отцом небесным"-из текста неизвестно.
Религия, вера
Почему христиане никогда (кроме СИ) не называют своего Бога по имени?
СИ не христиане...
Егор Скворцов
Он спрашивает,почему ВЫ не называете.
Оля Санталова
Вопрос был - почему христиане никогда не называют своего Бога, того, который "Бог-отец" по имени?
Бояться смотря на евреев не выговорят.
Христиане от Христос... мозг есть? Попробуй включить, вдруг понравится.
СИ, кстати, не христиане, так, для справки.
Оля Санталова
Так какое имя у того, которого христиане называют "Бог-отец"?
Или оно вам не известно?
Потому не называют, что это будет косвенной рекламой ненавидимой ими церкви СИ.
Мы всегда называем или Иисус или Христос. Постоянно и не прерывно.
Оля Санталова
а того, который "Бог-отец" как? у него разве нет имени?
у Бога есть не только имена эпитеты, но и одно собственное имя, которое не только не произносили, но и писали редко.
Оля Санталова
Ну и почему же христиане (кроме СИ) никогда его по имени не называют?
Потому что среди русскоязычного населения распостранено такое явление как "сектоборчество".
И стараниями этих людей, имя Иегова стало в русском языке очень непопулярным, и чуть-ли не синонимом "секты".
Во всём нормальном мире такого нет, только у русских.
А кому выгодно чтобы Имя Бога позорилось, и чтобы не соблюдались библейские указания "Да святится Имя Твоё", и "Призывающий Имя Бога спасётся"? Это выгодно только Сатане.
Поэтому делайте выводы, с чьей подачи это всё, и кому на самом деле служат сектоборцы и их заказчики из РПЦ.
Татьяна Русинова
призывающий имя Господне, спасется! имя Господа - Иисус Христос, именно это имя призывали первые христиане! ссылок на стихи из писания, могу показать десятки. а вы можете показать хоть одно место, где христиане призывают другое имя кроме Иисуса Христа?
Зачем ему имя, если, как считают крестьяне он один. В язычестве, например, много богов и у каждого есть имя.
Оля Санталова
Каждый считает что он один, но при этом верит в своего...но христиане почему-то никогда не употребляют имени своего Бога...
имён у Бога больше чем пальцев на обеих руках! , на благодать Божью это не влияет!!!
Оля Санталова
ну какое же?
Почему не называют.
Называют "Авва Отче " и "Отче наш".
Христиане еще не убивают своих детей как СИ путем запрета на вакцинацию и переливание крови.
Для передачи Имени Бога на древнееврейском языке, которым написана большая часть Ветхого завета, использовался так называемый тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה).
Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у публичного обращения Адонай, то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йод-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה). Латинскими буквами эта тетраграмма передаётся как YHWH (также IHVH или JHWH).
Существует два основных варианта транслитерации имени — «Иегова» и «Яхве» . В настоящее время в научной и некоторой части религиозной литературы распространено написание Яхве.
Оля Санталова
эту информацию я уже встречал и довольно давно...но вопрос был не в этом...
Почему христиане никогда не называют своего Бога, того, который "Бог-отец по имени, даже если его точный вариант неизвестен?
Только "Бог-отец" и все...
Маха Новикова
Как важно вовремя сообщить участникам диалога о том что СИ убийцы, и не просто а своих детей. Браво! Умничка!
Потому что Бог - это уже имя. ты дома маму- зовешь- "мама"- это ее имя для тебя и Бог- это тоже имя, для всех. его и не надо именовать иначе, ни Степой, ни Федей, ни Иеговой, Бог и всё!
Оля Санталова
Ну так я знаю как зовут мою маму...а христиане похоже не знают, как зовут их Бога.
Как это - не знать имя своей мамы?
если уж перешли на сравнения...
Как это - не знать имя своей мамы?
если уж перешли на сравнения...
Маха Новикова
Богов много, вдруг не тот откликнется?Как тогда?))
Третья заповедь гласит: " Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно. "-Исх 20:7
Оля Санталова
Так какое же у него имя?
У того, которого называют "Бог-отец"?
Маха Новикова
так ты напрасно не произноси, а произноси с должным образом и уважением.
Оля Санталова
А если не всуе?
Даже на каких-то богослужениях или во время молитв, почему никогда не называют по имени?
Речь о том, кого христиане называют "Бог -отец"...
Потому что не поминают имя Бога всуе...
Юлия Лымаренко
В русском языке Иегова.
Кстати имя Иисус тоже русский вариант.
На других языках, включая еврейский, это имя произносится совсем по другому.
Что не мешает русским называть Иисуса Иисусом.
А то что противники СИ твердят что якобы Яхве правильная версия, сдаётся мне это тоже их выдумка, чтобы чем-то поддеть СИ и не быть на них похожими.
Кстати имя Иисус тоже русский вариант.
Оля Санталова
А если не всуе?
Факт в том, что современный христианский мир сделал с именем Иеговы то, что сам Иегова велел сделать с именами ложных богов: «Да не слышится оно из уст твоих» (Исход 23:13). В древней культуре упоминание чьего-либо имени означало уважение; соответственно, неупоминание, особенно демонстративное, подчеркивало неуважение и пренебрежение его носителем. Евреи должны были полностью перестать произносить имена ложных богов, что означало бы, что они отрекаются от них и предают забвению.
То, что служителям Бога предписывалось сделать с именами ложных богов, христианские конфессии (а до этого евреи) сделали с именем истинного Бога. Поразительно!
Классно ты их. Они даже и не заметили слово " иерархия". У Троицы ж нет иерархии, у нее отец сам себе сын и святой ветер, у троицы все равны. Троицестиане когда слышат про свидетелей Иеговы впадают в религиозный ступор. Они тебе что хочешь понапишут, но все не в тему. Вон, например, вася пупкин, сразу видно человека заклинило он тебе и про убийство детей написал, и про то что тетраграмматон означает, а на вопрос так и не ответил. Или костя злобин, тоже не понятно к чему он написал кем он считает СИ? Ответ прост: у обоих микросхемки сбой дают при фразе " Свидетели Иеговы".
Имя Бога - Иисус Христос! JHWH - имя Иисуса Христа до рождения на земле.
Предубеждение и невежество.
Оля Санталова
и в чем оно проявляется?
только лишь в том что у их Бога нет имени имени?
на это есть какая-то другая, более конкретная