Религия, вера
А вы знаете примеры жизни праведников на земле? Какой смертью они умирали?
Праведники не умирают - они возносяться на небеса под звуки кинвалов!!!
святые отцы
умирали по-разному - как Бог дал.
О, да..
Все по-разному.. .
К примеру, из 12-ти апостолов, одиннадцать умерли мученической смертью и только Иоанн умер от старости.
Вера Мымрикова
Да свезли его ученики сумасшедшего Иоана на остров Патмос, и бросили там умирать!
Да, например на этой неделе:
http://teh-nomad.livejournal.com/1790542.html
http://www.nr2.ru/video/446922.html
Рассказывали об авве Сисое. Перед его смертью, когда около него сидели отцы, лицо его просияло, как солнце. И он сказал: «Вот пришел авва Антоний» . Немного погодя: «Вот пришел лик пророков» . И лицо его заблистало еще светлее. Потом он сказал: «Вот вижу лик Апостолов» . Свет лица его усилился, и он с кем-то разговаривал. Тогда старцы стали спрашивать его: «С кем ты, отец, беседуешь? » Он отвечал: «Пришли Ангелы взять меня, а я прошу, чтобы на некоторое время оставили меня для покаяния» . Старцы сказали ему: «Ты, отец, не имеешь нужды в покаянии» . Он отвечал им; «Нет, я уверен, что еще и не начинал покаяния» . А все знали, что он совершен. Вдруг опять лицо его заблистало, подобно солнцу. Все пришли в ужас, а он говорит им: «Смотрите, вот Господь. Он говорит: «Несите ко Мне избранный сосуд пустыни» , — и тотчас предал дух и был светел, как молния. Вся храмина наполнилась благоуханием. (патерик. )
Святой Иоанн Молчальник возымел желание видеть, как разлучается душа от тела, и, когда просил об этом Бога, был восхищен умом во святой Вифлеем и увидел на паперти церкви умирающего странника. После кончины странника Ангелы приняли его душу и с песнопениями и благоуханием вознесли на Небо. Тогда святой Иоанн захотел наяву своими глазами увидеть, что это действительно так. Он пришел в святой Вифлеем и убедился, что в тот самый час действительно преставился этот человек. Облобызав его святые останки, он положил их в честной гроб и возвратился в свою келлию. (Палестинский патерик) Когда настало время кончины аввы Агафона, он пробыл три дня без движения, лежал с открытыми глазами и смотрел в одном направлении. Братия толкнули его, сказав: «Авва! Где ты? » Он отвечал: «Предстою суду Божию» . Братия сказали ему: «Отец! Неужели и ты боишься? » Он отвечал: «Хотя я старался всеусиленно исполнять заповеди Божий, но я человек и не знаю, угодны ли мои дела Богу» . Братия допытывались: «Неужели ты не уверен, что твои дела благоугодны Богу? » Старец отвечал: «Невозможно удостовериться мне в этом прежде, нежели предстану Богу, потому что суд Божий — это одно, а человеческий — это другое» . Когда братия хотели задать еще один вопрос, он сказал им: «Окажите любовь, не говорите со мной, потому что я занят» , — и тут же испустил дух с радостью. Братия видели, что он кончился, как бы приветствуя своих возлюбленных друзей. (Еп. Игнатий)
Святой благоверный великий князь и "праведник" Александр Невский, приемный сын хана Батыя, названный брат татарского царевича Сартака, братоубийца и предатель русского народа, призвывавший русских признать хана Батыя своим царем ради сохранения своих привелегий, умер от простуды, когда возвращался от монголо-татарскрго хана Берке (первый татарский хан - мусульманин) , где по непроверенным данным принял ислам.
Алексей Волков
1) Андрея Александр не убивал. А Андрею надо было не хвастать, что кумыс (вы же не отрицаете его лечебные свойства), который царевич Чаган присылал ему для его больной жены Дубравки, он отдавал на псарню. Из -за этого Чаган и устроил резню, так как кумыс был священным для татар и монгол.
2) В последние дни пребывания в Орде, князь Александр убил одного из наемных полководцев татар - немецкого рыцаря (не помню как звали). Его верный талантливый лекарь хотел спрятать труп (этого мальчика Александр спас от разбушевавшегося новогородского гражданина), но был поман татарским патрулем и казнен. Поэтому некому было готовить противоядие и князь был отравлен.
3) Слово "царь" - такого не было в те дни.
4) Ислам Александр не принимал, так как в это время в Орде процветало Тенгрианство, а исламисты пришли в руководство Орды при хане Узбеке. Вот Иван Калита вполне мог тайно быть мусульманином.
5) Не принимал бы ты всерьез все то, что пишут альтернативщики.
В основном они проповедовали, да и смерть у них была жесткой.
Говорят, что когда Иоанна Богослова варили в котле, он не чувствовал боли.
Ханс Фрис "Иоанн Богслов в кипящем масле"

Тысячи, а может быть и миллионы спаслись во Христе Иисусе Господе нашем и Его Святой Православной Церкви.
Некоторых я знал лично. О некоторых слышал воспоминания тех, кто их лично знал. О многих прочитал в Житиях святых.
Maks Konyrat
Откуда знаете, что они спаслись? :))) Вы, что на "том свете" побывали? :))) И часто Вы там бываете? А скем Вы там встречаетесь? Что они Вам говорят? А не говорят ли там Вам, что нужно наказывать нехристей? :))))
Сергий Радонежский, Серафим Саровский, Игнатий Брянчанинов, Филарет Московский, Ксения Петербургская, Матрона Московская.. . Из неканонизированных - о. Николай Гурьянов, о. Иоанн (Крестьянкин) , о. Зосима (Сокур) и т. д. . Прочтите сами. И смерти были совершенно разные - от мученинества Севастийских мучеников до Вознесения Пресвятой Богородицы телом на Небеса.
Поэтому Божья мудрость и сказала: „Пошлю к ним пророков и апостолов. Некоторых из них убьют, а некоторых будут преследовать, чтобы это поколение ответило за кровь всех пророков, пролитую от основания мира: от крови А́веля до крови Заха́рии, который был убит между жертвенником и домом Бога“. Да, говорю вам, это поколение ответит за неё.(луки11:49-51)
Авель был первым праведником, но умер мучинической смертью, его убил родной брат. Авраам друг Бога, прожил 175 лет и "умер в доброй старости, старый и удовлетворённый жизнью". Это примеры древности. В первом веке большинство из тех, кто следовал за Иисусом умирали мучинической смертю Павел, Иоанн, Пётр и многие другие.
написано: "нет праведного ни одного … потому что все согрешили и лишены славы Божией" ( Рим. 3: 10,23)
Иисус Христос единственный безгрешный праведник, всем известно как он умер.
Елена *****
а как же Иоанн Креститель ? "Ибо Ирод боялся Иоанна,
зная, что он муж праведный и святой, и
берег его; многое делал, слушаясь его, и
с удовольствием слушал его.
Мар.6:20
зная, что он муж праведный и святой, и
с удовольствием слушал его.
Мар.6:20
Кто не курит и не пьет, тот здоровенький умрет. (как умрешь, если не живешь)