Религия, вера

Как христианская церковь объясняет, почему до прихода европейцев в Новый Свет о Иисусе там ни кто не слышал?

Иван Войтюк
Потому что бога нет - есть только вера в него. Это все внутри нас - т. е. боги - это мы и есть, вот так просто. Кстати, библия не отрицает - ОТ ВЕКА ДО ВЕКА - ТЫ САМ БОГ - слова библии.
Наталья Онищенко
Лучший ответ
Иван Войтюк Как это нет....:)
Во все времена и у всех народов Бог был, а теперь нет?.
Что наши предки совсем не далекие были....:)
Наталья Онищенко Одна девочка спросила - а зачем бог прячется?
Они расплывчато это объясняют!
Даниал Есенов
церковь не объясняет, она даже не учит библии.
никак

без объяснений
христиане убивали индейцев
писатели библий тоже ничего не слыхивали о новом свете, о космосе, о галактике.
ну подумай внатре в каком году ты сейчас в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ ЖИВЕШЬ!!
Иван Войтюк Хронологию Фоменко-Носовского я приемлю..:)
А христианская церковь никогда ничего не объясняет, т. к. не может. Просто верить надо....
Kira Kolosova
Самое интересное, что Колумб плыл 500 лет назад в Индию, что бы увидеть Господа Чайтанью, а приплыл в Америку.
Это в Америке, что ли? Так ведь у индейцев были свои боги, свой глас Божий, а сам Иисус жил в Европе и в Америке не был. Так как Интернета тогда еще не было, то СМИ тогда были крайне ограничены в скорости и количестве переносимой информации на материк, со всех сторон окруженный морями-океанами. Зато сейчас стоит только задать любой, даже самый дурацкий вопрос, как его тут же могут прочитать во всемирной паутине тысячи людей. Прогресс!
Иван Войтюк Вы ставите интернет и СМИ могущественнее божьего помысла?...:)
Христианская церковь объясняет что есть Промысел Божий - т. е Божий план и по этому плану всё в мире происходит.

Одним словом карма такая была у ацтеков, майя и инков.

Хотя мормоны говорят что одно из колен Израиля приплыло, жило и погибло от рук краснокожих.
Павел Стегнеев
а разве должны были слышать?
Ludmila Noskova
Иван Войтюк Ну вот почему нет?..:)
В Евангелии же сказано, что оно будет проповедано по всему Миру, и тут не говорится о том, что все вдруг мгновенно узнают, а идёт речь о том, что проповедники постепенно проповедуют Евангелие по всему Миру. То есть, нет никакого противоречия в том, что до прихода европейцев в Новый Свет об Иисусе там не было известно.
Tetiana Malakhova
Иван Войтюк Цена для туземцев этой проповеди Вам известна?
Ну ладно с ценой, на людей-европейцев спишим.
Допустим паром и порохом в Новом свете раньше научились пользоваться. У Вас есть уверенность что христианство победило бы в Америке?
Китайцы и арабы это имели и поэтому у них свои религии.
Нет?...:)
Об Иисусе и в Старом Свете узнали не сразу. Последователи Христа постепенно разнесли эту Благую Весть по миру.
Наташа Виль
ну, млин... болели можть... осложнения там всякие, в т. ч и глухота.. вот и не слышали... как вариант)
Иван Войтюк И то верно, ведь европеоиды откуда то сифилис домой привезли....:)
Евгений Долбня Ну! Дык я о том же)))
там одни язычники жили, но слово Божье и туда дошло. Всему свое время...
Иван Войтюк Дошло, или донесли?...:)
Там и про европейцев не слышали, радио не было, телевизор поломался.
Иван Войтюк Стало быть без радио, телевизора или на худой конец европеоида как организма, христиан скаля благодать не распространяется....:)
Церковь-это все мы-непохожие, с разным опытом (с разным знанием) , Цель её как раз этим знанием поделиться. Но поделиться можно, когда ты чувствуешь себя внутри неё.Есть какой то подвох в вопросе как церковь обьясняет: предполагается, что спрашивающий-со стороны экзаменует. Как, мол, необъяснимое объяснить? Весть же дошла! Не нравится способ? Считаешь: надо было по-другому? Как?
Иван Войтюк Как?
Пришествием под одним именем в разных местах. Хотя бы с небольшим промежутком времени...:)
Хм... ну и в Старом Свете до какого-то момента о нём не слышали, как и на территории России, Австралии, Новой Зеландии т. д. Подвох-то в чём?: Пришествие Христа должно было быть "онлайн"-повсеместным?)))... его и в Иудее-Риме-Греции тоже не особо сразу приняли-поняли)))...
Ирина Кох
Иван Войтюк Наталкиваемся на вопрос. Значит христианство для избранных?...:)
не знаю как, но догадываюсь. . все просто, просто они не слышали об Иисусе, вот и все. С чего они должны знать?
G.
Gurskaya .
Иван Войтюк То что не слышали, чей недочет?...:)
Неужели, что бы донести благую весть в Новый Свет, понадобилась банда мародеров а не простое пришествие.
Ведь по официальной хронологи такой прецедент уже был 1500 лет до того.
засылали невидимых с лицом мужика с залысиной-поэтому ненависть была в племенах друг к другу-кто послал-затем приплыли светлокожии -христиане убийци с намерением сделать рабами всех желтокожих
Антон *