Религия, вера

А почему СВОЯ смерть воспринимается как то отрешённо.. не реально и не страшно... А чужая (особенно БЛИЗКИХ) -страшная МУКА?

Своя смерть вытесняется из сознания психологическими защитами. А смерть близких является напоминанием о собственной смерти, актуализируя её на уровне сознания - потому так и больно - оплакивая родственников, мы переживаем ужас собственной смерти, бессмысленность собственной жизни...
Убайдулло Абдулхаев
Лучший ответ
Это не так!
Привязанность проявляется тогда, когда Вы теряете объект привязанности.
Когда Вы будете умирать, то ощутите огромное желание жить. Привязанность к жизни самая большая, больше чем привязанность даже к самым близким людям.
Олег Осинцев
душа знает, что пока жива есть шанс на покаяние, с умершими же всё уже решено
кому как я это вопринимаю читсо как попадание на деньги
А вы что, уже пережили свою смерть, что так уверенно говорите? Я знаю несколько человек, болеющих раком, в том числе последней стадии. И они знают об этом. Вот у них и спросите об их собственной смерти, послушайте их ответы.
Сергей Засимов
Где-то читал такие слова-Будешь видеть смерть в каждом, но в себе ты смерти не найдёшь.
Потому что не правильно воспитывали изначально, вот индийцы радуются и танцуют когда умирают их близкие, так как знают что смерть это истинное рождение -- другое у них культурное, философское и духовное наследие. И на мой вкус более близкое к истинному положению вещей.
Кира Ломач
Да Вы попросту не были в таких ситуациях, когда действительно страшно. И за свою жизнь в частности.
Потому что с похоронами много геморра.
А что, не так ?
Вот только не надо трындеть о невосполнимых потерях.
Смерть родственника ---это геморр похорон .
ИМХО
Вследствие страшной привязанности
Это так только в одном случае, если вы внутренне готовы к смерти, а смерть близких внутренний мир не принимает.
себе не поможешь )))
а другим есть шанс !
Потомучто Бог поселил в сердце человека любови
Abduaziz Ergashev
Потому, что за свою переживать на земле уже не будешь....