Религия, вера

Предсказывали ли главные свидетели Иеговы конец света в 1874, 1914, 1915, 1916, 1925, 1975 годах, или это грязная ложь?)

Дарья Васина
О дне том и часе не знает никто:.... (Мф. 24: 36 - 39).
Наташа Коцыловска
Лучший ответ
это как?
"Свидетели Иеговы — название, которое было принято руководимой Дж. Ф. Рутерфордом группой «Исследователей Библии» 29 июля 1931 года"
:-))
Bayramow Jemshit
Дарья Васина Думаете, я не знаю? Так ведь мы говорим и о тех, кто основал организацию, пусть она и называлась "современные исследователи Библии" в прошлом, ( каламбур получился ).
Да по-уй. Пусть предсказывают дальше, а паства трепещет.
У свидетелей Иеговы нет даже такого термина "конец света". Что касается предсказаний то само использование слов " пророчества ( естественно ложные) " и " предсказания" , на мой взгляд, является спекулятивной попыткой свидетелененавистников наклеить на СИ ярлык людей которым Бог говорит в какой-то комнате свою волю, а они ее передают массам и если они ошибаются то значит врут и являются лжепророками. Нв самос деле СИ это организация ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ Библии, которые НИКОГДА (!) не высказывали пророчеств, а, изучая Библию, приходили к определенным выводам которые потом и озвучивали. Так вот:
1. Что касается 1874 года, стоит отметить, что «Сторожевая башня» начала публиковаться только в 1879 году, а сам Расселл узнал об этой дате в 1876-м.
2.Вот цитаты из некоторых публикаций СИ немного проясняющих ситуацию про 1914 год:
Мы не пророчествуем, мы всего лишь высказываем предположения… Мы вовсе не утверждаем, что в наше толкование пророчества или подсчет хронологии не могут вкрасться ошибки. Мы просто высказали ряд соображений, но принимать их или нет, каждый решает сам на основе собственной веры ( Zion's Watch Tower, 01.01.1908, стр. 4110)
про 1925 год:
Настал 1925 год. Христиане ждали его с большим нетерпением. Многие уверенно ожидали, что все члены тела Христова в течение этого года изменятся к небесной славе. Это может произойти. Это может не произойти. Бог осуществит свои намерения относительно своего народа тогда, когда ему угодно. Христиане не должны чересчур глубоко интересоваться, что произойдет в этом году (The Watchtower, 01.01.1925, стр. 3)
про 1975 год:
Как насчет 1975 года? Что он может означать, дорогие друзья? – спросил брат Френц. – Значит ли это, что к 1975 году закончится Армагеддон и Сатана будет связан? Да, это возможно! Возможно! У Бога все возможно. Значит ли это, что к 1975 году будет уничтожен Вавилон Великий? Возможно. Значит ли это, что на свидетелей Иеговы нападет Гог из Магога с целью уничтожить их, после чего начнет действовать Бог? Возможно. Но мы этого не утверждаем. У Бога все возможно. Но мы не утверждаем. И пусть никто из вас не делает никаких конкретных утверждений о том, что должно произойти до 1975 года (The Watchtower, 15.10.1966, стр. 631).
3. Про 1915 и 1916 вообще первый раз слышу.
Е Ш
Дарья Васина Христиане в те годы жили обычной жизнью, с духовными победами и поражениями, и конца света не ждали.
Татьяна Шлякова Не лги.

Какой прекрасный пример оставили нам Божьи пророки! У них была
привилегия говорить от имени Иеговы, потому что переносили страдания,
проявляли долготерпение и другие богоугодные качества. Давайте будем
подражать им, будучи современными Свидетелями Бога Иеговы, и давайте
будем такими же непоколебимыми, каким был пророк Аввакум, который
заявил:
Татьяна Шлякова «На стражу мою стал я и, стоя на башне, наблюдал, чтоб узнать, что́
скажет Он [Бог] во мне» (Аввакум 2:1). Давайте и мы настроимся так же
решительно, с долготерпением и радостью продолжать прославлять
выдающееся имя нашего Великого Создателя, Иеговы! (Неемия 8:10; Римлянам
10:10).

«Сторожевая Башня» , 15.09.1994, стp. 20
У Свидетелей Иеговы действительно были ошибочные представления о том, когда придет конец. Также как ученики Иисуса Христа в первом веке, мы иногда торопили события (Луки 19:11;Деяния 1:6; 2 Фессалоникийцам 2:1,2).Мы согласны со словами одного опытного Свидетеля, Александра Макмиллана, который сказал: "Я понял, что мы должны признавать ошибки и продолжать исследовать Божье слово, стремясь к еще более яркому духовному свету".
Рассмотрим такой пример: дозорному на пожарной вышке кажется, что на горизонте виднеется дымок, и он поднимает тревогу. Но тревога оказывается ложной. Однако в другой раз его бдительность может спасти людям жизнь.
У нас тоже были ошибочные ожидания в связи с наступлением конца. Но мы не боимся критики. Для нас главное-быть послушными Иисусу и спасать жизни людей. Повеление Христа"основательно свидетельствовать" обязывает нас предупреждать других о приближении конца (Деяния :10:42).
Мы убеждены что важно сосредоточиваться не на том КОГДА наступит конец, а на том, что он НЕПРЕМЕННО НАСТУПИТ, и жить соответственно. Свидетели Иеговы разделяют уверенность пророка Аввакума, который написал: "Даже если (конец) задержится (как может показаться), жди его, так как ...(он) не опоздает" (Аввакум 2:3)
Дарья Васина Проблема не в том, что сейчас СИ начинают понимать, что предсказать этого невозможно. Просто на фоне криков о, допустим, том, что "миллионы ныне живущих не умрут никогда" они заманивают кучу людей, собирая при этом с них деньги. Или, что тоже, возвещая о скором пришествии пророков.
Маленькое уточнение: если ни одно из пророчеств (которые были указаны совершенно прямым текстом) за всё время существования этой секты не сбылось, то вывод один - вообще бессмысленно обращать на них внимание. Можно только предупреждать доверчивых людей.
P.S. Кстати, а вы "освященный", или нет?
Татьяна Шлякова Не у свидетелей, а у организации, которая навязывала членам даты армагеддонов. Организация - от дьявола.