Религия, вера

Алкоголизм и наркомания-это ДУШЕВНОЕ или ДУХОВНОЕ заболевание?

это следствие греховности человека. кто сказал не убий тот сказал и не прелюбосотвори - так же сказано что ни пьяницы ни бийцы царства Божьего не наследуют. человек это дух который оживотворён дыханием Бога -Духом Святым - так же человек это душа в которой дух живой по этой причине душа у человека вечная это внутренний человек- так же человек это плоть которая называется внешним человеком она смертная из за греха. человек согрешил всем естеством своим - когда душа гневается то плоть производит действие гнева - убийство, когда плоть блудит тогда душа соизволяет - а дух человека он от Бога и ищет только Бога и только в Боге находит покой мир и тишину. когда Дух с Богом тогда и душа умиляется и плоть благоговеет. так что наркоман или алкоголик или ещё кто это страсть плоти при соизволении души - и дух человека во тьме тогда пребывает.
Akimzan Abduazizov
Лучший ответ
Это не заболевание, это хуже. . привычка.
Tohir Alimbaev
это физиологическое заболевание - недостаток дофамина и серотонина
Это вредные привычки, которые со временем перерастают в зависимость. И когда уже есть зависимость тогда нарушается работа мозга, что сказывается на душевном здоровье.
Anton Sergeev
Если алкоголиком и наркоманом является прихожанин-душевное.
Если алкоголиком и наркоманом является лицо духовное-то естественно. духовное.
Xameleon Luesevi
Духовное. Ибо дух творит себе формы. Хотя и душевное. Человек без Бога старается покинуть этот гнусный мир с помощью всяких отвлекающих вещей, как то: строительство дачи, работа, блуд, алкоголь, наркотики и пр.
Антон Раянов
Сначала дух от них плохой
Потом душа становится черней, а нос красней.
Душевное.
Люди употребляют алкоголь и наркотики для отвлечения от жизни. Человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Из-за этого, думая о жизни, люди приходят к кажущимся противоречиям, отчего жизнь кажется им бессмысленной и неправильной. Поэтому люди стараются поменьше думать и для этого отвлекаются от жизни, как могут. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно.
Заболевание телесное, так как ваше тело захватывает несовершенный дух и управляет им по своей воле, а отвечать - вам. Только причина заболевания здесь духовная.
Это для врачей всё заболевание.
Грех порабощает человека.
думаю что только психология и физиология замешана)
если ты незнаешь что такое водка тебе будет похрен на неё всю жизнь.
Ika Phutkaradze
Не забывайте и о физических заболеваниях сопутствующих подобные увлечения.
Iren Novikova
это физическая и психологическая зависимость
Ваня Лазарчук
это душевная зависимость на фоне ослабевшего духа человека.
Это умственная отсталость
Илья Ширёв
наркомания которая становится религией
Ылхам Ачылов