Религия, вера

Вопрос верующим. Что после осознанного прихода к вере, вам пришлось в себе менять? И что тяжелее всего было поменять?

Сначала я перестал сквернословить, хотя раньше ругался просто так, чтобы чувствовать себя увереннее. Потом стал поститься - это давалось труднее, но тоже терпимо. Ещё труднее было побороть гордыню - завышенное самомнение. Я всегда считал себя умным, начитанным человеком, привык, что почти всегда был прав в спорах, бытовых ситуациях, проблемах на работе и т. д. Мне кажется, что до сих пор я с гордыней борюсь с помощью смирения, которому тоже трудно учиться. Главное - осознать, что всё, что со мной ни случается, я сам "притянул" своими прошлыми поступками и мыслями. Но самое трудное - запрятать поглубже разум и руководствоваться ощущениями духа - интуицией или внутренним голосом. Потому что дух мой слаб и нужно постоянно быть готовым его услышать. Я сейчас понял, что я раб своего разума, которым пытаюсь объяснить всё, даже непознаваемое. Думаю, нужно попробовать какую-нибудь технику по отстранения от сознания, типа остановки мыслей или что-то подобное...
Эрнис Тиллебаев
Лучший ответ
тяжелее всего верующему менять мировоззрение -от ожидания завтрашнего дня к сиюминутному
отношение к некоторым вещам
Batyr Muhamow
Да гордыню, тут и верующим быть необязательно, чтобы понять, по вам и так видно )
Нет, как то всё очень естественно получилось. Единственное постится было тяжело, но, благо, я философ по натуре, и обрядовая часть мне не так важна
Виктор Карунос
все легко поменялось
Перемена ценностей.
Андрей Козлов
Любить врагов своих. В этом случае необходимо проявлять большое смирение. Но с Божьей помощью научилась это делать и рада, что могу угождать Богу в этом деле.
Anea Tsarulkova
Дух Святой меняет православного христианина Сам, если христианин отдаёт себя в послушание Церкви и Богу.
Сергей Кащеев
ничего моя вера полностью совпала с моим характером и мироощущением.
отказаться от своего собственного я - типа я знаю я могу ...ну и привычки греховные - язык манеры мысли ...по слову Христа человек должен переродится - да ни кто не думает что он сам своими силами в себе хоть что то поменяет. как только видите что внутри я проснулся то смиряйтесь и молитесь. это и гордыня и тщеславие и гнев и раздражительность и злоба и скверна на языке и в мыслях. осуждение и злословие и клевета и ложь и многое другое ...
Привычку материться.
Альбина Амада
Да тебе внушили веру но мне такие нужны
Альбина Амада Легкоуправляем тот, у кого нет ничего святого за душой (кто ни во что не верит).
Я щас знаю что живу не для себя. Как в библии написано