Религия, вера
Господь говорит о людях, что души немощны и слабы. Что это означает?
Объясните по-простому, не надо заумных фраз, которые невозможно запомнить.
Никчемные ответы!
Господь говорил: плоть немощна - дух же бодр. Это значит что плоть подвержена всяческим искушениям и физической усталости, а дух всегда бодр ибо не подвержен ничему, и мы должны трезвиться духовно ибо по немощи плотской порой не можем не молиться ничего.
А Я знаю что господь говорит что душа полна знания вечности и блаженства.
Богов много
бабла нету вот и слабые
Не надо заумных фраз, которые невозможно запомнить? Похоже, Надежда, у вас тоже целый день работает перфоратор над головой.
----------------------------------------------------------------------------------------------------
Способ, которым Господь открывал свои истины людям, не оставляет у нас полной уверенности в том, что этим способом открыл истины людям именно Господь. Если вы пороетесь в Библии, вы заметите, что большая часть божественных откровений была явлена людям во сне или в состояниях, которые сегодня мы бы назвали галлюцинациями. В былые времена люди были легковерны, и такими аргументами, как мне приснилось, что со мной говорил Бог, их можно было убедить даже подниматься на войны. Другое дело, что сухой исторический остаток морали отстоялся, и по большей части нам стали известны именно моральные изречения, приписываемые богу. Например, что души человеческие слабы. При этом мы совсем забыли, к примеру, сколько в длину и ширину должен был быть Ноев ковчег, хотя эту истину Ной почерпнул в результате сна, который счел за откровение. Чертежи храмов тоже посылались строителям в божественных снах, но параметры эти мы не помним, потому что неважно, сколько локтей должен был быть храм в ширину и в высоту. Указания начинать войны, предсказания разрухи и землетрясений, глада и мора тоже приходили во снах, и тоже считались посланиями от бога. Но все это забылось, и больше мы не верим, что сновидение может быть предсказанием, а предсказание может быть достаточным поводом для экономической реформы или войны. Это значит, что исторически функция религии значительно упростилась, и свелась к моральному контролю над личностью.
Зачем же надо контролировать личность? Контроль сводится к планированию и принуждению к выполнению плана. Поэтому слабость человеческой души тоже двояка: это слабость само-планирования и слабость самоконтроля. Вот это и есть точный ответ на ваш вопрос: "Господь говорит о людях, что души немощны и слабы. Что это означает? "
Причем, я сильно сомневаюсь, что это действительно настоящее мнение Бога о людях. Если перед вами два пророка, каждый из которых утверждает, что с ним лично разговаривает Бог, вы поверите тому, кто в большей степени способен к планированию и самоконтролю. Таким образом, люди, обладавшие навыками самоконтроля, оказались в выгодном положении, и заслужили большего доверия. Что может сказать человек, способный к самоконтролю, о человеке, к самоконтролю не способном? Вот это и может: "Господь говорит о людях, что души немощны и слабы! " То, что именно это и именно так говорит о людях лично сам Господь, пророк, конечно, привирает, причем, не исключено, что привирает искренне заблуждаясь, но тем с большим энтузиазмом и опьянением собственной правотой.
В итоге все высказывания Господа о человеке и природе его души, оказываются изречены человеческими устами, причем, как правило, устами религиозных энтузиастов, производивших на современников пугающее впечатление. Так как высказывание "Господь говорит о людях, что души немощны и слабы" производит впечатление более гнетущее и пугающее, чтем высказывание обратное, типа "Господь говорит о людях, что души мощны и сильны", оно оказывается предпочтительнее, когда умный пророк выбирает, чем бы еще таким припугнуть недисциплинированных граждан и гражданок, чтобы прибавить себе популярности.
Перевести на бытовой язык эту фразу можно примерно так: "Люди не способны к ответственному планированию и не обладают достаточным терпением в выполнении своих планов, а я способен, потому что лично знаком с Богом". Это значит, дурачки должны переложить планирование и контроль на более ответственных и строгих граждан, например, на пророка или политического лидера.
Религия довольно часто это продолжение политики не политическими средствами. Если вы хотите вложиться в майнстрим чей-то политической воли - пожалуйста. Если вы верите в бога мистически и он нужен вам для самосовершенствования - тогда задавайте другие вопросы.
Это он тебе лично такое сказал? Да ладно. А если в библии такое написано - так это тот ещё сборник сказок.
А где Бог говорит об этом?
Если Вы курите, попробуйте бросить!
И Вы узнаете ответ на свой вопрос...
Духа нет, душенки мелкие стали завистливые, поэтому закалять нас будут как железо. Пока не помрем или не изменимся.
Что тлёй Вас создал