семиты
ну и чо?
Религия, вера
Оригинал Торы и Евангелие написаны на иврите! Коран написан на арабском! Арабский и иврит очень похожы.
ТаНаХ действительно написан на древнеарамейском(это не иврит). Его перевод на греческий Септуагинта и вошел в библию под названием Ветхий завет.
А вот насчет Евангелия Вы не совсем правы. То что Вы так называете вошло в состав библии в 4ом веке. И осталось немало апокрифов. Многие из них на греческом.
Оставив в покое вопрос чем и как руководствовались составители , можно сказать. что неизвестно. все ли из вошедших в Новый завет Евангелий . а так же и не вошедших( апокрифов) изначально писались на арамейском. То что их авторство приписывается непосредственно ученикам Иисуса. не означает. что именно они и записали эти тексты. Напротив. есть сведения внушающие достаточно доверия. из которых следует. что записано все было лишь спустя десятки лет после событий. Когда многих их участников уже и в живых не было. Это и церковь часто признает. Тот же Ватикан теперь не пишет в списке автором того же Матфея и прочих. а ограничивается фразой "святые авторы".
Не исключено. что среди них были и "зарубежные почитатели Иисуса" , в самом древнем Израиле учение не нашло много сторонников. но было неплохо воспринято другими народами. Особо почему то греками. И нельзя исключать весьма вероятную возможность. что какие то из Евангелий . это запись преданий об Иисусе сделанная уже не самими евреями. а греками(или кем то еще).
Об этом говорят и некоторые нестыковки с сугубо еврейскими традициями и обычаями в тексте. Ну например не могли женщины участвовать в подготовке к погребению тела. Ни в омовении тела. ни в чем подобном. А из евангельских текстов получается, что они были к тому причастны или намеревались это сделать. Для евреев это все одно. что у нас мужчинам в женскую баню ходить. У них и не всякий мужчина имел право готовить к погребению мужчину покойника. Это в какой то мере у верующих евреев сохранилось и до сих пор. Традиция.
И таких моментов там по тексту немало.
Они говорят о том. что писавший был плохо знаком с тонкостями еврейских традиций.
А насчет похожести языков ничего странного. И иврит, и древне арамейский, и арабский имеют общее происхождение и относятся к так называемой семитской ветви афроазийской макросемьи языков.
Понятно что люди говорившие на этих языках. на них же и писали "писания" своих религий.
Естественно и сильное влияние религий таких народов друг на друга. Или формирование одной на основе другой.
Хотя вообще то ислам возник скорее во многом не непосредственно на основе иудаизма. а больше . как переосмысление некоторых антитринитарных направлений древнего христианства. В частности арианства.
Но многого набрался и непосредственно из иудаизма. благо языковой барьер тут непреодолимой преградой быть не мог. И средний араб тех времен еще мог понять. что говорит еврей. Наверно похоже тому. как русский может понять украинца говорящего по украински. Заимствование идей при таких условиях упрощается.
Тем более они по сути с евреями в родстве. Родословную того же Мухаммеда возводят непосредственно к Аврааму ( и далее к Адаму). одно из его имен ибн Ибрахим(Авраам).
Иудаизм . христианство и ислам всё же не зря называют авраамическими религиями.
В какой то мере это вообще одна религия, в которой разные направления разошлись настолько сильно, что стали полностью самостоятельными. Но основа их одна.
Один и основной объект веры и поклонения. Элохим по еврейски, бог отец христиан и Аллах( в переводе на еврейский и будет Элохим) мусульман. Это один персонаж.
Христиане лишь сделали дополнения к иудаизму, а мусульмане и к нему и к христианству. Естественно сами иудеи не признают этих дополнения, как не признают и христиане сделанных мусульманами.
Сами христиане и мусульмане в свою очередь в целом принимают общие положения предшествовавших религий за некоторыми исключениями. Например мусульмане не признают Иисуса богом(догмат о троице) считая его только пророком(мессией). но это и понятно если учесть возможность антитринитарных христианских корней.
Однако не понятно, что Вы хотели спросить.
И таких моментов там по тексту немало.
О! Какое глубокое мышление :))
То, что и арабы и евреи относятся к семитоязычным народам - общеизвестный факт.
А то, что "Евангелия написаны на иврите" - это вопиющая необразованность. На иврите в евангельские времена в Палестине не разговаривали - в ходу были арамейский и койне. Вот последний-то и стал языком написания оригиналов Евангелий. Что, опять-таки, общеизвестный факт.
Евангелия писались на койне, суржике с греческого, людьми в Иерусалиме не бывавшими.
Тора (пятикнижие Моисея) написанана арамейском (древнееврейском) , а Евангелие на койне (древнегреческом) .
2000 лет христиане живут по Новому завету, написанному на греческом языке. Так что.. . изучайте поглубже документы.
Не на иврите, а на арамейском...
Ваши предпосылки неверны, вы ошиблись во всем, кроме общего отца Исаака и Измаила.
Это как рубль и гривна.
Вроде деньги, да разные и на разных языках. Славяне однако.
А то что Бог один в христианстве и в исламе это заблуждение.
Речь о разных Богах. В Библии Бог Творец Истина и Свет.
В Коране бог обмана и лжи и хитрец из хитрецов.
похожи, но суть одному другому разная....
Театр один, только декорации слегка разные.
Евангелие написано на греческом.
И чё дальше?