Религия, вера

вот какой должен быть истинный последователь Христа? +

Ну да. Просто очень сильно он на своих родственников, мать с братьями и сёстрами, обижен был. По известным причинам. И, по себе, считал, что у любого из его учеников та же фигня будет.

А жены и детей у него никогда не было - так что, просто не знал, о чём говорит.
Валерий Терещук
Лучший ответ
Христос говорит о ненависти к своей жизни, а отношения к родным даже атеисты не ценят больше своей жизни
Татьяна Ивкина
Видимо да. При этом у него должны быть синяки под обоими глазами ( на обеих щеках) . он должен дружить с ядовитыми змеями и есть без вреда для здоровья любой яд.

Кстати, из этого вытекает что все кого когда либо отравили и кто считался христианином. на самом деле таковым на практике не являлся. А это между прочим иногда были и деятели церкви.
То же касается и тех кто любил ( и любит своих близких.
Имен называть не стану. Мало ли чьи чувства так могу задеть.
Христос Истина.
Кто не любит истину превыше всего, тот не найдет истину.
Причем, эта же Истина гласит:

5)Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

1 Тим. 5:8 Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного.
Mika Muhamediyar
Не все верующие до конца следуют этому - значит есть куда стремиться, совершенствоваться.
Elja Miroshne4Enko
Это перевод такой. Луки 14:26: «Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником.
Михаил Робертов Интересно,найдётся такой идиот,что давно дохлого Исуса любит больше самых близких людей?? Может,ты? Себе то не ври...
в контексте библии это говорилось о еврейских родственниках, по этому завету христианин и испытывает ненависть к иудеям
Сергей Боев
Надежда Сарварова Христианин не должен проявлять лицеприятие по примеру Бога и Христа.«Тогда Петр открыл уста и сказал: „Поистине вижу, что Бог нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему“» (Деяния 10:34, 35).
Лк. 14:26. если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;

«И не возненавидит... » Ненавидеть – значит не «менее любить» (ср. Мф. 6:24), а питать действительно чувство ненависти, противоположное чувству любви. Отец, мать и прочие представляются здесь препятствиями к общению со Христом (ср. Лк. 12:53), так что, любя одного, необходимо ненавидеть других (ср. Лк. 16:13).
«Жизнь» (стих 26) берется здесь в собственном смысле этого слова как «существование» – понятно, поскольку оно является препятствием для любви ко Христу («Томлю томящего меня! » – говорил прп. Серафим Саровский о своих аскетических подвигах, которыми он хотел ослабить свое тело) .

«Моим учеником» . Сила мысли здесь на слове «Моим» , которое потому и поставлено ранее существительного, которое им определяется.

«Кто не несет креста... » (см. Мф. 10:38).
Исинный последодоватенль Христа тот кто имеет чистое сердце И видит Бога и истину, а не тот, кто судит в меру своей испрореченности, не тот, кто смотрит в Библию и видит в ней то, что хочет увидеть и совершенно не видит того, чего увидеть не хочет или не может (опять же, из-за своей испоренности)
??????????? ???????????
Хорошая цитата - особенно в наше духовно мрачное время
В инете есть моя статья на эту тему /Святая ненависть/ введи название статьи в яндекс и ПРОСВЕЩАЙСЯ
Здесь неправильный перевод. Слово "возненавидит" означает, - будет любить более, чем Меня. - "Кто приходит ко Мне, но любит Меня не больше, чем любит отца, мать, жену, детей, братьев, сестер, не больше, чем саму свою жизнь, - тот не может быть Моим учеником" (совр. пер.) . Потому, что это нарушение первой заповеди. Человек, без Бога, не может любить даже близких. Его любовь эгоистична. Это контроль и манипуляции, а за ними стоят бесы.
Михаил Робертов Ты любишь Исуску больше детей?Самых близких людей?? Не ври себе,бесполезно...
Иисус говорил любить даже врагов.

В библейские времена руду клали в печь на угли и сверху ее тоже покрывали углями. Благодаря положенным сверху горящим углям температура повышалась, металл плавился и отделялся от примесей. Подобным образом, мы собираем огненные угли на голову врага, делая ему добро, в надежде на то, что его непримиримость «расплавится» и раскроются его положительные качества.
Эмма Тен
"Если тот, кто приходит ко мне, не любит меня больше, чем отца и мать, жену и детей, братьев и сестёр и саму свою душу, он не может быть моим учеником".
Иисус, конечно, не хотел сказать, что его последователи должны буквально ненавидеть родных, — ведь он повелел людям любить даже своих врагов . Здесь он, скорее, имеет в виду то, что его последователи должны любить родных меньше, чем Бога. Иисус сказал, что нам следует ненавидеть, или любить меньше, чем Бога, даже «саму жизнь свою» !
Истиные последователи Бога и его сына Иисуса должны правильно расставлять приоритеты и если мнение родных идет в разрез с волей Бога, то что мы выбираем показывает что нам дороже.
Видимо допустили оплошность в переводе, ведь Библию столько раз переводили, столько раз..
Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.