Религия, вера

вопрос только для верующих: какие различия вы видите между христианской семьей и браком заключающим в миру т.е. мирско

брак
xristianskaja semja stanovitsia ikonoj sojuza Xrista i Cerkvi;
po dejstviju blagodati Tainstva
Елена Оленёва
Лучший ответ
Церковный Брак – таинство, в котором по Божественному благословлению этот союз рождается .Вступившим в брак Церковь всегда напоминает, что семейная жизнь, построенная на вере и исполнении евангельских заповедей, является несением креста – путь жертвенной взаимной любви, смирения, терпения и мужественного перенесения скорбей. На главы их одеваются венцы, которые с глубокой христианской древности считались символом мученичества и победы. «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак. 1:12).Люди, которые здесь на земле были связаны духовными узами (любви, дружбы, взаимной молитвы) , будут иметь тесное общение и в будущем веке. Тем более, если эти отношения Господь скрепил в особом таинстве.
Заключение брака мирским путем (гражданская регистрация) является также законным перед людьми и Государством, но не освященным перед Богом. К сожалению, такие браки не всегда долговечны, в отличие от венчанных браков, где развод возможен только в очень редких случаях и по разрешению
Игорь Ценко
Борис Туганов razvod venchanyx brakov nikogda i ni po kakim prichinam NEVOZMOZHEN!!!
Не вижу никаких различий. Можно прожить невенчаными и быть верными друг другу и любить до конца дней. И наооборот -венчание не является гарантом счастливой супружеской жизни.
Азамат Ескиев
С моей точки зрения он более прочен. Но сейчас обряд венчания-просто дань моде, я этот случай не рассматриваю.
Отвечу субъективно.
Различие я ощутил на себе: в мирском браке ( 30 лет) бывало по-разному, а вот после венчания ощутил ДУХОВНУЮ ВЗАИМОСВЯЗЬ и понимание. Умиротворение и то, что называют -"с полуслова" :)
Заур Аббасов
Для Бога важно не где прошел обряд бракосочетания, а само бракосочетание. А там, в загсе ли, в церкви ли не имеет значения. Завет не рушим.
Виталя Кштальт
никакой разницы нет, тут регистрация, там ритуал, и нигде воли Бога, а наша собственная
Николай Петров
Союз заключённый перед Богом сознательно в любой религии этот союз будет охраняться высшими силами и будет крепен как никогда. Обряды просто так неделаются, на вас накладывается защитная система предохраняющая вас, в хрестианстве -это кольцо.
Вы не правы, когда так задаёте вопрос. Потому что не венчание, придуманое православной церквью, ни какой мирской брак не может быть прочным. Конечно если если учесть, что люди емеют страх перед Богом и не будут разводиться. Но самый прочный брак по любви, но по влюблённости, то есть по похоти очей, или тела, а именно по любви.
Поэтому моё мнение что между венчанием и мирским сочетанием нет никакой разницы.
Да и кто Адама с Евой венчал?
Мирской (законный) брак церковью благословляется.
Желанием искренней любви.!