Религия, вера
Может ли Дух Святой быть без Земли, Природы?
В каком-то смысле Дух Святой - это и есть природа )
Чтобы был дух святой, не нужна ни земля, ни природа. Вполне достаточно твоей фантазии.
может у Него другой зем есть. А не только тот, что ля, рядом.
свободный во всем может что угодно.. .
но как спросить у человека, который например обедает, может ли тот обходиться без оного ?
/спросить то может и можно, но что ему до вашего вопроса, ведь он сейчас ест... /
/шутка/
Дух Святой - Бог. Он был и до сотворения Им мира
Серик Насибулин
То есть это отдельное существо, которое посещает только любчиимков?
может, Бог при помощи духа Святого сотворил и землю и природу.
Святой дух- это сила Бога.
Еврейское слово ру́ах и греческое пне́ума часто переводятся словом «дух» и имеют несколько значений. Все эти значения относятся к тому, что невидимо для человеческих глаз, и подразумевают силу в действии. Еврейское и греческое слова обозначают: 1) ветер, 2) жизненную силу, которая действует в земных созданиях, 3) силу, которая исходит из символического сердца человека и побуждает его говорить или поступать тем или иным образом, 4) вдохновленные высказывания из невидимого источника, 5) духовных личностей и 6) действующую силу Бога, или святой дух. В этой статье мы обсудим некоторые из этих значений, рассмотрев вопросы, которые могут возникнуть в проповедническом служении.
Иисус называл святой дух «помощником» (греч. пара́клетос) и говорил, что этот помощник будет «учить» , «свидетельствовать» , «говорить» и «слышать» (Иоан. 14:16, 17, 26; 15:26; 16:13)