Религия, вера

Почему так трудно видеть грех в самом себе? В чем причина?

Дьявол и гордость мешают этому, потому что это главное в деле нашего спасения - видеть свои грехи. Кто не видит своих грехов как песка морского, тот далёк от Бога и спасения
Шурик Vlasov
Лучший ответ
Ulo 05Luli только дьявол,ты не при чём.
нагрешил. .
:)
.. смой за собой.

ps Всегда удивлялся почему некоторым это так трудно
Если ты находишься внутри, то очень сложно увидеть.
Чтобы увидеть нужно посмотреть со стороны.
В этом случае критика и осуждения окружающих очень ценны, чтобы понять собственные загрязнения и собственный грех.

В Восточных религиях практикуют специальную практику медитации - взгляд на себя со стороны.
В случае правильной медитации практикующий ставит наблюдателя, который постоянно наблюдает за ним со стороны и анализирует все его поступки, все слова и даже все мысли.
У святых этот наблюдатель продолжает концентрацию непрерывно, даже во время сна или в беспамятном состоянии.
В отдалённости от Бога.
Когда человек близок к Богу, он замечает в себе даже самые мелкие грешки!
Азим Бердалиев
Стань садо мазо!
Так и есть!
Просто не хочется этого видеть, а зря
1. Не хочется. Эгоизм всегда себя оправдывает. 2. Тем, кто устремлён освободится от нечистот, порой, не хватает опыта. Но это вопрос времени.
Сергей Краснов
Греховные привычки и желания становятся видны на определённом этапе очищения. Но до этого этапа никто не хочет дорасти, поэтому и видят всё плохое только в других.
Ulo 05Luli
находясь в этом мире двойственности (хорошее и плохое) , будучи к нгему привязанным как можно видеть вещи такими, как они есть на самом деле, ибо всегда будешь пристрастен.. .
/ну а кто же хочет быть плохим, если по определению этого мира грех - плохо ?/

шутка
Опять же виноват грех и как его следствие-эгоизм, гордость
Виктор Ермаков
Попроси Бога Он все покажет
Как только увидишь, потом он уже не отцепится, придется его замещать добродетелями.

Потому он и скрывается и только сильно жаждущим открывается на их мученья.

Грех - всё то, что ведёт нас к смерти быстрее, чем того бы хотелось.

Увидеть грех можно только тем, что действительно приблизить себя к смерти хотя бы на один шаг.
Грех имеет свойство обманывать человека. ведь в грехе живет природа дьявола.
Sultanbek Bazarow
Так об этом еще Спаситель говорил, о бревне и соринке ...
Ulo 05Luli ошибался спасатель
Библия, книга Лука, 6 глава, стих 41-42
41 Почему ты смотришь на соломинку, которая в глазу твоего брата, а на бревно, которое в твоём глазу, не обращаешь внимания?
42 Как ты можешь говорить твоему брату: „Брат, позволь мне вынуть соломинку, которая в твоём глазу“, тогда как ты сам не смотришь на бревно в своём глазу?
Лицемер! Вынь сначала бревно из своего глаза, и тогда ясно увидишь, как вынуть соломинку, которая в глазу твоего брата.
вот в нем и причина - во грехе -греховности человека.. . когда очищаемся от грехов тогда чувствуем освобождение и как клубок начинаем разматывать грехи и страсти -и зрение открывается и понимание и то что грехом не считали раньше вдруг мерзким и отвратительным станет и бегать греха станете. Но что бы всё это происходило нужно раскаяние от всей души. Исповедь в храме у священника-по другому не избавитесь и не увидите .
ложное эго
Nikita Amelin
Потому, что трудно увидеть свои мозги.
любовь к себе любимому мешает... себя жалеть нетрудно.... себе скидки делаются с лёгкостью.... и ещё отсутствие интеллектуальной честности... а возможно просто неспособность проанализировать свои действия и их последствия....
В твоей тупости и самообмане
*macha Sorokina*
их легко увидеть если заниматься самоанадизом поступков и поведения своего чем не занимается 99% населения. все я ответил)