Религия, вера

Крещение Руси в 988 году -это политический акт или была жизненная необходимость? Что это дало России?

Артем Страхов
политический акт, чтобы сблизится с западом. хотя может и была некая жизненная необходимость, но ведущими оставались политические цели.
Радик Сабитов
Лучший ответ
Это брехня.

Или бог попов разума лишил и они забыли про библию.
Синод принял библию в 1877г.
1000 лет колективного скляроза, это только по воле бога может быть.
Андрей Чинарев
Ничего не дало, так как никакого повального Крещения Руси в 10-м веке не было. А если Владимир и крестился, то чисто по политическим мотивам, вроде Миндовга, тот по несколько раз веру менял, в зависимости от "ветра"....
Это была необходимость, В то время шло проповедование Евангилия по земле. Люди на Руси поклонялись идолам, Богам несуществующим. Господь истинный не остановился на Израиле. Он дал всем народам шанс на спасение... То что Россия живет не сладко сейчас, это вина людей, которые во грехах своих тонут. Живи по заповедям и все будет хорошо.
Дима Оробченко Христанутость на лицо....
Ничего, зато помогло варяжским князьям покорить свободные русские города и превратить народ русский в рабов. так то, рабы
Роман Будин
odni predlazhili, a drugie pokrestili, a chto religiya iz mifov, im bylo neizvestno!
Алеся Сибачева
Есть вещи, которые нельзя разделить. Христианство меняет всю человеческую природу и отражается на всей деятельности человека.
Это было маленькое (в масштабах Руси) событие, положившее начало христианизации ее, которая шла долго и не гладко все там шло.
Dmitry Akimov
союз с Византией, то есть выход в Средиземное море.
Дима Оробченко А ничего что при деде Владимира Чёрное море Русским называли?
А ЧТО теперь имеем то и дало.. .
Ибо РУСь "крестил" Князь Владимир - ЕВРЕЙ- полукровка.. . Крестил, как известно НАСИЛЬНО- ТО ЕСТЬ ПРОТИВ НАРОДНОЙ ВОЛИ- потому огнём и мечём.. .
да так, что в эту хрень и теперь верят только старушки, слабые умом и немощные духом.
Юлия Тютюнник
Зотова Тамара Что с тобой, что ты везде видишь евреев?Наверно, забыл принять лекарство?
Зотова Тамара Да. крещение было насильным - причем в наших учебниках еще это приглаживают...Так. то, что названо "криком "боже. выпирни" - это просто нечеловеческим воплем.
крещение было предательством скандинавским байстрюком русского народа.
ему было пофиг, это не его народ и не его земля, он как наёмник, или временщик действовал как было выгодно для него в тот момент, не думая о судьбе Руси.
как следствие, великий, свободный народ, превратился в адептов рабской религии.
крещение дало расиянии путина
Shanatka Nikolaevna
Как любят роССияне приткнуть к крещению Киевской Руси свои корни и унижать матушку Киевскую Русь (Украину)
Маха Украина польское название тогдашней Малороссии.
Жаннур Камалиева О, вот и бандершлюха нашлась. Слышь, хахлатюрок, а что ты делаешь на РУССКОМ сайте? А ну пшёл гундеть на сайты укромовы козлиной!
''_Gulbanu_'' ___ В то время была Русь, а Украина возникла лишь в XVIII веке.
Роман Будин Учишься пиздеть? Учись, пока плохо получается
''_Gulbanu_'' ___ Не путайте, Киевская Русь и Украина это совершенно иные государства, не имеющие ничего общего, кроме некоторых занимаемых территорий.
Маха вполне возможно без древних документов этот вопрос не решить. но не будете же вы утверждать что наши народы принадлежат к разным корням? а если корень один то и особо делить не чего особенно перед лицом враждебной нам глобализации.
''_Gulbanu_'' ___ В Русском языке очень развита система суффиксов, так вот государство Русь, а принадлежащий к этому государству, русский, то есть никакой мистификации

Сами понимаете, что украинец ненавидит Русь, и если его назвать русичем, то агрессия будет велика, а русский всегда согласен с наименованием "русич", просто скажет что это некое устаревшее название.

Самое смешное, что вы тут развели демагогию по поводу так сказать, по-вашему, лишней буквы "с", а слово "Украина" вообще не имеет ничего общего со словом Русь, так что если мыслить по вашему, то уж Украина на много далее ушла от своей первоначальной истории, то есть от Руси.
Причем тут крещение Руси (Киева) и Россия (Москва) .
на самом деле византия хотела избавить себя от набегов киевлян и пр. дикарей.
Маха тогда на месте Москвы лес рос))))) а после крещения Киева крестили Новгород. Псков если не путаю крестили лишь 1005 году быстрое продвижение))))
Христианство медленно проникало на территорию Руси, и было очень хорошо встречаемо населением.
Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси) , и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.

Таким образом, постепенно практически всё активное население приняло Православное Христианство, и оно повело за собой уже пассивных жителей, таким образом, окончательно Русь была крещена в 988 году.

Крещение это не политический акт, и слово жизненная необходимость не вполне подходит, потому что оно также говорит о некой политике.
Принятие Христианства это духовное стремление народа.
Дима Оробченко окончательно Русь была крещена в 988 году.
Это что,цитата из нового учебника истории?Эх,по всему видать что историю Руси придётся сыну самостоятельно рассказывать....
Политический акт. Что дало? - Ничего хорошего! Если не считать "хорошим " самодержавие.
tak pokrestili vse Hristianskie strany, a skol'ko krovi? za mif prolili!
Это явление было вызвано многими причинами. Во-первых, жадность знати, захотевшей иметь такого союзника, как Византия, что открывало новые торговые возможности. Во-вторых, политическая сторона-христианство стало религией сильных держав, и чтобы войти в их число, и получить признание этих стран, Русь была "продана" новомодной вере, чужеродной славянскому менталитету. Исконные ведические знания и мудрость предков поменяли на рабскую идеологию авраамистической религии "из-за моря"...
КОБ, например, придерживается версии, что славянские Волхвы не приняли вызов египетских Жрецов, руководящих массами через искусственно созданные авраамистические религии, и поэтому был сделан такой решающий выпад на Русь, лишивший ее ведической силы и мощи на многие века.
По многим преданиям, древняя языческая жреческая традиция частично ушла в традицию православного старчества, где в тайных обителях (много было таких монастырей на Соловках) Ведающие обучали своей мудрости избранных учеников, одним из них был Сергий Радонежский, который ушел в старчество, чтобы хоть так помогать людям и передать свое знание.
Одно ясно, что крещение Руси принесло много вреда, уничтожив мудрость и знания наших предков, и память об истинном величии Россов, так как все письменные свидетельства переписывались как тогда при князьях, так и вплоть до последних лет, искажая и подменяя настоящую Историю.
Володьке красно мордочке кесарем стать захотелось а Византия как союзник Руси и нафиг была не нужна до крещения дань Руси платила хоть и не на прямую. купцы с Руси пошлин не платили банями бесплатно пользовались.
Это ещё раз откол от первых христиан. Вот так появилась глобальная секта.
Sargis Sargsyan
это дало Руси важного геополитического союзника в лице Византии
Дима Оробченко Да ну?Не может быть!Мы с них до этого дань брали,нах нам такие союзники.
Этому нет ни каких подтверждений.... дай Бог, мы можем располагать, какими то подтверждениями исторических фактов, с 1657 года.... время неумолимо стирает факты....