Религия, вера
Крещения Руси в 988 году не было?
Это произошло намного позже
Руси- не было. В смысле Русь была, а крещения её не было. Потому что крестился только Киев, да и то после накрытия поляны князем )
фьюить..
было
частичное
Этот праздник по праву должно наследовать ПЦУ
оно началось значительно раньше, но надо признать окончательно не завершилось и до сих пор.... Мы лишь на поверхности православные-христиане, а в душе мы всё те же ведические славные люди....
Христианство стало проникать в Русь лет за 200 до 988 г. Например, бабка князя Владимира Ольга (Хельга) уже была христианской. Поэтому, для Владимира христианство было ближе др. религий.
Правильнее будет сказать, что с 988 г. началось насильственное насаждение христианства. И оно длилось на Руси несколько столетий, т. к. народ сопротивлялся этому.
А есть разница?..
было
Да, мутная история. Много нестыковок тут.
К примеру, есть материалы на канале "Исторический Вольнодумец"
https://youtu.be/I3z7swr2WOw
Не берусь конечно утверждать что это 100% правда, но пока опровержений не видел по фактажу.. Познавательно, на мой взгляд.
PS: например, резонный вопрос. А где данные в летописях у историков других стран об этом? Почему их не нашлось? Ведь такое важное событие..
https://youtu.be/I3z7swr2WOw
По преданию, князь Киевской Руси Владимир I, женившись в 987 году н. э. на византийской царевне, решил, что его подданные должны стать «христианами». Сам князь Владимир крестился в 988 году н. э. Как говорят, он избрал византийскую форму «христианской» религии. Владимир приказал своим подданным принять христианское крещение; другого выбора у них не было. По его указу людей крестили толпами, причем, когда люди не подчинялись, это делалось с применением силы!
Врёшь!