Религия, вера

Почему я не могу молиться и креститься в присутствие людей?

Я даже когда в комнате молюсь, боюсь что зайдёт мама. И в церкви чувствую себя не комфортно, не могу креститься в присутствие людей, и даже мысленно молиться у икон.
Kamskie_Zapchasti
Это потому что для вас это слишком ЛИЧНО.
У вас видимо просто такой характер - вы очень закрытый и (да что говорить) закомплексованный... повышенный уровень интровертности от этого... я тоже такой, много вообще чего (что другие обычно делают) не могу делать при людях или даже родственниках... и чем что-то более личное, тем сложнее это делать при других.
Но если это слишком сильно проявляется, с этим нужно бороться, это ненормально, это все комплексы, из детства идут.. .
Хотя если у вас это проявляется только в случае с молитвой, ничего страшного, просто слишком личное.
Для интроверта это нормально.
Егор Ремеслов
Лучший ответ
Убей этого демона.. он мешает!.. осиновый кол тебе в помощь!
Вам просто стыдно исповедовать свою веру. Весьма печально. Sorry!
Закройте в своей комнате дверь!
Потому что не лживая тварь, как Падуны, они уже получают свою награду.. Молись в тайне и Бог видя тайное воздаст тебе явно.
Павел Ли
это таинство.. ваше и Бога Чего показушничать?
Елена Рогова
Думается что ничего плохого в том нет, скромность и стеснительность не недостаток а индивидульные качества характера и довольно не плохие. Не всем же быть фарисеями, и актёрами, кому то надо быть и в этом мире нормальным человеком, вера индивидуальна где дейстствительно третий лишний. На миру лишь смерть красна, публичность всё таки преоргатива недоверов, оставим сцену им.
Максим Ревин
Значит вам реально стыдно за свои религиозные обряды. Значит вы человек мыслящий и современный, что несовместимо с религиозными предрассудками и средневековым мракобесием.
По совести и вседа
Наверно, воспринимаете молитву как нечто очень личное.
Или стыдитесь веры, а это уже очень плохо. Про это сказано:
«Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами» (Мк. 8 :38).
это правильно! так и должно быть. в библии сказано, что молитва это таинство. молитва открывает душу, а душа должна быть открыта Богу, а не толпе людей! почитайте евангелие, там прямо так и сказан, что молится нужно в тайне, чтобы никто не видел!
бесы внушают страх
Максим Белкин
Ну у вас возникает чувство смущение. А такие чувства, не приносящие мира и спокойствия душе-сами знаете от кого приходят. И что что мама заходит? Это же родной и близкий человек. А в храме никто на вас не смотрит, все заняты своими мыслями и просьбами. Боритесь с чувством смущения, в данном случае оно не уместно. Просите Бога чтобы оно отступило от вас-и Он со временем поможет