Религия, вера

Сколько заповедей вспомните вы не пользуясь гуглом и википедией? к стати сколько их? не стесняйтесь -честно

Одну. "Не попадайся".
Дарья Сумелиди
Лучший ответ
в Буддийской традиции от самого Будды Сакьямуни мужчинам монахам дают 150 заповедей, а женщинам-монахиням 249 заповедей.
Две конфуцианские. Построй дорогу, вырыть колодец.
Помню что нельзя варить козленка в молоке его матери.
"не навреди" - всё в себя включает

соблюдение Заповедей приведет к:

а) Непричинению вреда вместо причинения вреда,
б) Правдивости вместо лжи,
в) Неворовству вместо воровства,
г) Самоконтролю вместо невоздержанности,
д) Смирению вместо корыстолюбия, алчности.
З*
Зитуля* **
Всего 2.
1-Возлюби Бога
2-Возлюби ближнего
Ниадной нипомню.
Айнура Сембина
Было около 600. Сейчас 2 главные ---люби Бога и люби ближнего, данные Иисусом Христом.
Guzi ...
аскетизм, чистота, милосердие, правдивость (признание Бога) - другие все только производные этих четырёх
Руслан Асатов
Если считать по тексту, то более 600... Но христиане выбрали только 10)))
Сергей Моклецов По числу дней в году плюс количество костей у человека. Для неудеев, сделали упрощенный вариант. И опять, это касалось не православных, а александрийских евреев, для которых и делали перевод на греческом.
Данила Окладников А можете зацитировать эти 10 христианских?
10 заповедей, «Да не будет у тебя других богов сверх Меня.
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. Не поклоняйся им и не служи им.. . Не произноси имени Господа [евр. ], Бога твоего, попусту.. .
Помни день субботний, чтобы святить его. [...] Благословил Господь день субботний и освятил его.
Чти отца твоего и мать твою.. .
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.
Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:3—17).
Oleg Etenko
Танюшка Коростелева хорошая память прям с гиперссылками выводит ))))) надо же по памяти )))
Десять заповедей — руководство для веры и поведения
Миллионы людей слышали о Десяти заповедях, но далеко не все их знают.

▪ «Да не будет у тебя других богов сверх Меня.
▪ Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в воде под землею. Не поклоняйся им и не служи им.. . [До 1513 года до н.  э. , когда была дана эта заповедь, нигде и никогда не говорилось об идолопоклонстве. ]
▪ Не произноси имени Господа [евр. יהוה], Бога твоего, попусту.. .
▪ Помни день субботний, чтобы святить его. Благословил Господь день субботний и освятил его.
▪ Чти отца твоего и мать твою.. .
▪ Не убивай.
▪ Не прелюбодействуй.
▪ Не кради.
▪ Не отзывайся о ближнем твоем свидетельством ложным.
▪ Не домогайся дома ближнего твоего; не домогайся жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни быка его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:3—17).
Хотя последние шесть заповедей не носят выраженного религиозного характера, они все же показывают связь между поведением и должным отношением к Создателю.
Сергей Моклецов Правила пионера, все знали.