Господь не в рукотворных храмах живёт, а в сердцах сынов своих. . А всё остальное - от лукавого. .
ПС. С одного храма много бабла не накосишь, а церковники жить хотят лучше чем мы грешные))
Религия, вера
Почему у евреев Бог находился в одном-единственном храме, а сейчас говорят, что он во многих храмах обитает?
Они его в коробке носили, когда кочевали, когда стали оседлыми, коробку в храм перенесли. Яхва, он из коробки.
у бога нет прописки он дух и ходит где хочет!
Ты подумай вообще о том, как разительно отличается ветхозаветный Б-г от новозаветного!
Olga Sky
Да никак Он не отличается. =)
Просто арендует помещение. Как говорят психологи иногда полезно сменить обстановку.
Храм Бога - душа человека.
1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
2 Ибо все это соделала рука Моя, и все сие было, говорит Господь. А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим.
3 Заколающий вола - то же, что убивающий человека; приносящий агнца в жертву - то же, что задушающий пса; приносящий семидал - то же, что приносящий свиную кровь; воскуряющий фимиам - то же, что молящийся идолу; и как они избрали собственные свои пути, и душа их находит удовольствие в мерзостях их, -
(Ис. 66:1-3)
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
(Деян. 17:24-28)
(Ис. 66:1-3)
(Деян. 17:24-28)