Религия, вера

Что такое молитва в исламе? Есть ли какая-то основная молитва?

КАК МОЛИТЬСЯ?

Молиться можно и нужно по-разному. Священный Коран и Сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) содержат на этот счет много наставлений и примеров. Так, помимо пяти обязательных (фард) ежедневных ритуальных молитв, есть рекомендуемые молитвы (сунна) , дополнительные, праздничные, молитвы-ду‘а.

Все эти молитвы, несмотря на их отличительные особенности, объединены в главном: все они – вознесение хвалы Господу (аль-хамд) , то, что древние латиняне называли opus gloriae (труд хвалы) . Вознесение хвалы Творцу мироздания – вот чего не хватает в нашей жизни, обуреваемой соблазнами цивилизационного прогресса!

Ежедневная пятикратная молитва-намаз является основой духовной дисциплины, оказывающей колоссальное влияние на жизнь каждого мусульманина и всей исламской уммы. Как один из главных признаков богобоязненности и благочестия мусульманина, ежедневная молитва требует от него силы воли и твердости характера. А несоблюдение заповеди молитвы есть признание собственной слабости и безволия, следование своим прихотям и капризам, что в конечном итоге может привести к духовному падению человека. Опираясь лишь на свои силы и возможности, на помощь родных и друзей, человек рискует в любой момент ощутить полное бессилие перед не зависящими от него обстоятельствами, оказаться без опоры и помощи.

Весьма показателен следующий пример: во многих немецких концлагерях запрещалось молиться – нарушивших запрет ожидала казнь. Совершить молитву означало стать свободным, отрешиться от духовного и физического гнета. Отобрав веру в Бога (запретив произносить вслух молитву, исполнять молитвенный ритуал и т. д.) , легче сломить дух человека.
...
http://www.vedamedia.ru/component/option,com_seyret/Itemid,32/task,videodirectlink/id,68/
S=
Sentyabrina =)
Лучший ответ
Геннадий Ефимов спасибо
не знала, что в концлагерях запрещалось молится....
Ко всему можно добавить что кроме обязательных 5 молитв есть молитвы (ДУА) обращение к ТВОРЦУ с различными мольбами 186. Если Мои рабы спросят тебя обо Мне, то ведь Я близок и отвечаю на зов молящегося, когда он взывает ко Мне. Пусть же они отвечают Мне и веруют в Меня, – быть может, они последуют верным путем. КОРАН сура2 аят186
Оля Косачева
Munira Hamraeva вообще, если почитаете ее прошлый вопрос, то увидите, что мы там уже все это написали:)
От Вайшнавов снизошло это предложенье,
Может может слогом что выдать Выше мненье? :

"Может Милость йавите, и раба возьмете?
От скверны впреть отставите? ; но быть, кaк предпочтете!
Что решили, то вершите, как и предпочтете,
Хвала-же Вам за всё ..."ИМЬА", как и предпочтете,
Коль иное что избрали, может так-же й авите,
коли Милость есть к тому, с нивежества избавите?
Хвала-же Вам за всё ..."ИМЬА", КРАСОТА о ГОВИНДАМ. "
Игорь Ломов
обязательной, для произзнесения в каждом намазе является сура "АльФатиха" (открывающая) , а переводе звучит примерно так "Я прибегаю к Аллаху, во избежание проклятого сатаны. Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного. Хвала Аллаху, Владыке миров, Милостивому, Милосердному, Царю в День Суда! Тебе только мы поклоняемся и Тебя только просим помочь! Наставь нас на путь тех, Кого Ты одарил благами, не тех, кто находится под гневом и не заблудших. Да будет так! "
Молитва в основном состоит из произнесения аятов Корана (на арабском языке) и прославления Бога одновременно с принятием различных поз. Пять промежутков времени, в которые следует совершать поклонение, соответствуют пяти частям суток и распределению различных видов человеческой деятельности: рассвет, полдень, послеполуденное время, конец дня и ночь.

Обязательные условия для совершения молитвы

1. Ритуальная чистота — если человек находится в состоянии осквернения (малого, например, после естественных отправлений, или большого, например, после полового сношения) , необходимо ритуальное омовение (частичное или полное, в зависимости от степени осквернения) .
2. Чистое место — необходимо выбрать чистое место для совершения молитвы.
3. Кибла — человек должен стоят лицом по направлению к Кибле. см. также Кааба - (в мекке)
4. Намерение — у человека должно быть намерение совершить молитву.
5. Одежда — человек должен быть одет в чистую (то есть не запачканную нечистотами, например, мочой) одежду, которая соответствует шариату.
6. Трезвость. (Достоверные хадисы указывают на то, что молитва человека, употребившего харам (недозволенное) , включая алкоголь, не принимается в течение 40 дней после употребления оного. Но это не освобождает человека от совершения молитвы. )
F R E E D O M