Религия, вера

Из лекций по догматическому богословию в Православном Свято-Тихоновском Богословском институте

Zabihilla Ahmedov
"Учение о Пресвятой Троице противоречиво, потому что это маразм, который просто не может быть чем-то рациональным.»
Борис Марков
Лучший ответ
Религия - это связь с Богом.
Если Вы с Богом связаны (например, посредством молитвы) постоянно - значит, Вы человек религиозный. А если нет у Вас этой личной связи с Богом - значит, нерелигиозный Вы человек.
Всё просто! Не надо ничего усложнять.

И Троица тоже названа ПРОСТОЮ (например, в ирмосах Великого покаянного канона св. Андрея Критского) .
А тайна Её непостижима для людей в силу того, что очень многие люди ведут бездуховный образ жизни! И у меня есть все основания полагать, что именно такой образ жизни ведёте и Вы.
Исправляйтесь! Учитесь жить так, как Бог повелел - по совести. И тогда Вам непременно откроются многие духовные тайны (откроется всё, что нужно лично Вам для спасения - без сомнения) .
А "вера без дел мертва есть, " - как известно из Св. Писания.
Пусть Ваша вера будет деятельной (то есть, выказывается в Ваших добрых делах, творимых Вами во славу Божью)!
Zabihilla Ahmedov что же получается? Священник Олег Давыденков , который проводит учение православной церкви о Пресвятой Троице с Богом не связан, раз "непостижима" Троица для него? )
Да нет в тринитарном богословии ничего, что было бы недоступно разуму. Все там понятно.
"Присмотрись к себе: когда ты в себе заметишь различие между личностью и природой, перенеси это различие на Бога – и не погрешишь" (св. Василий Великий).
Елена Шляхова
Zabihilla Ahmedov да? а почему же тогда Священнику Олегу Давыденкову "непостижим"? да что там этот священник, крупный религиозный писатель митрополит Макарий писал, что "постичь, как три лица Троицы есть единый Бог, превышает всякое наше разумение" ?
выходит они понимали меньше вашего ? )))
* Misaki * А что, этот Василий более свят, чем пророки и апостолы, почему именно его слова ты приводишь?
300 с лишним лет назад философ Спиноза о богословах сказал: Они сами не понимают что говорят.
Inna Yu
Настасья Кочегарова Эт о липовых "богословах" можно было так сказать, а не о тех, каковых так наименовала Церковь ещё в древности!
Вот, читайте труды настоящих Богословов:
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!

Сами увидите, сколь они благоразумны и исполнены премудрости.