Религия, вера

В Древнем Риме тоже за мощами стояли очереди, или эту тему привнесли варвары в основном?

Дидар Жанабаев
Их на рынке на развес продавали.
Саша Смолкин
Лучший ответ
Так и от туда привнесли эту мерзость...
Асхат Мадалиев
Это очередная задумка церковных властей, ибо собираются они в кружки думные и решают, как паству свою удержать, как религию свою упрочить.. . Потому и выдумывают такое: мощи; святой огонь, самовозгарающийся якобы; мироточие придумали; всякие забавные рассказы выдумали и даже даты поставили, некие имена создали и, как-то, придали этим историям мнимой достоверности...
Елена Шаронина
Не нахожу ничего подобного ни в иудействе не в раннем христианстве ни в Библии непонятно . Но думаю что сейчас нас просветят . А ну ка братья православные и католики отвечайте честно .
венгры разве не христиане ...
Дидар Жанабаев а евреи разве могут быть старыми гусскими?
Поскольку бытовало мнение о все общем воскрешении то изначально людей захоранивали в черте города что бы при воскрешении быть рядом с родствениками. Но поскольку это способствовало эпидемиям то в 14 веке от этой идее отказались ( ну и понятно когда в яме тысячи трупов... )

Однако продолжали хоронить в церквях. Но вскоре это запретили и оставили только для самых важных: служителей и все кто к ним относился.

А потом это так вошло в церковный облик что без чьих-то похороненых останков люди её уже не видели вот священослужители и стали делать их святыми дабы поддержать свой престиж...
От католиков, сначала рыцарей в склепы захоранивали, чтоб их души навсегда были привязаны к Земле и не могли переродиться. А потом развили эту тему до хранения в храмах. Таким образом самым чистым душам не дают под благим предлогом покинуть землю, способствуя тем самым появлению не Земле все новой нежити.
Дидар Жанабаев христиане взяли от католиков,шикарный ответ.
Виктор Павлюткин Помню, когда император Константин только начал создавал христианство, его мама ездила собирать трупы для только что созданной церкви. Католиков и православных тогда ещё не было.

На самом деле, был у рабов культ трупопоклонения в смеси с тем, что они называли христианством.
А христианство, тогда у каждой секты было своё. Константин, да и его последователи, объединяли розрозненные культы в одну государственную религию, и на соборах придумывали, что есть христианство, а что ересь.