Религия, вера
Уважаемые атеисты, начнем подводить к логическому завершению?
Уже не первый год этот проект, да и люди не первый век живут! многое понятно и изучено. мы сами подогреваем религиозный бред, да кормим его. нам многое известно. пора закрывать немалый ряд вопросов. и быть более разумнее тех. кто хочет остаться на уровне средних веков и ниже. как вы думаете. какие первый вопросы пора закрыть и не тратить на них время? хотя если закрыть вопрос что бога нет. то все вопросы о религий и автоматом закрываются. ваше мнение?
Ресурс развлекательный, и если закрыть такой вопрос то как развлекаться-то, тогда можно и раздел закрывать.... кому что надо знать тот и так знает а здесь развлекается.
А что, ты уже нашел способ "прикрыть" вопросы в головах незнакомых тебе людей? Вот так прямо приказать - и они перестанут спрашивать? А дураки-то рождаются каждый день новые!
А я давно говорю атеистам, перебирайтесь в атеистические агностики и игностики (теологические нонкогнитивисты) . Это проще. Само по себе отрицание (неизвестно чего) не эффективно.
Не потребуется внушать верующим. что "бога" нет.
Позиция атеистического агностика значительно лучше, не верю. не знаю. покажите. Вот покажите своего "бога" и точка. Потом будете доказывать. что это точно он.
Нечего показать? Не пудрите мозги. Раз нечего, то сами ни черта не знаете есть или нет. Верить?! ! Глупости
У игностиков и вовсе замечательная:
Говорите "бог"? Что такое это "бог"? Не знаю, не видел, не понимаю.
Скажите толком что это, тогда и я Вам скажу что об этом думаю. Но пока никто внятно это определить не смог. Откуда знаю что не смог? Это понятие не рассматривается наукой, оно неопровергаемое. Значит у него нет строгих критериев однозначно выделяющих его среди прочего.
Религии? В них не задается что либо мыслимое и вразумительное. их "боги" несвязны. абсурдны. Обсуждать возможность этих персонажей в реальности смешно. Все равно. как круглоквадратных вакуумных коней.
Ну так у Вас уже готово определение с критериями отличия? Нет?
До свиданья. приходите как разберетесь. А пока Вы сами не знаете во что именно верите и что хотите сказать
Вот как узнаете, так и расскажете.
Повторяю. но до того как сможете вразумительно сказать что это. нельзя даже рассуждать о возможности такому быть.
Сверхъестественное? А это что за звеР? Обоснуйте. что это и зачем сдалось.
Те определения что есть, противоречат сами себе.
Вот примерно так.
Впрочем всё это ни атеистическим агностикам . ни игностикам говорить не обязательно. Это только я расписал.
Первые могут всё время требовать "бога" показать и доказать что это точно он. Мол мы не верим и не знаем, хотим посмотреть.
Вторые спрашивать "А чегой это "бога"? " осаживая особо ретивых фразой "сами не знаете во что верите" .
Разве не лучше. чем всё время повторять "бога нет" . Такое заявление само по себе требует обоснований. а их верующие в принципе не принимают. Так что впустую перед ними это обосновывать? (кстати. а чего нет то? "бога"? а что это? )
Пусть сами доказывают или обосновывают. пусть пытаются сказать ЧТО это такое. Им этот "бог" нужен. они с ним ко всем лезут. вот пусть и потрудятся.
И вообще, доказывает заявляющий. он же и формулирует и обосновывает что именно заявляет и что ему доказать предстоит.
Если спросите меня может ли "бог" быть. так я в ответ и Вас спрошу. "а что это? " или скажу "понятия не имею". А так многое может быть. но не всё. однако есть меньше чем может. Скажите о чем речь. и я порассуждаю на тему может ли оно быть. А пока мне неизвестно о чем разговор.
Верить?! ! Я хоть и давно опупел. но не настолько. Во что именно верить и каким образом?
Впрочем всё это не закрывает вопросов. Проблема в том. что религии насаждаются и распространяются. Однако изложенные позиции переводят эти вопросы в иную плоскость и перекладывают, как оно и должно быть все связанные с ними издержки на плечи верующих. Пусть они обосновывают и доказывают. Они делают спор изначально неравным и дают это понять сразу и самим верующим и всем остальным.
Только их нужно чаще озвучивать.
Мол хотите говорить о чем то? Скажите внятно что это такое. Говорите есть то, сами не знаете что? покажите его. И докажите что это именно оно. Не можете? не отнимайте у людей время, рассказывать разные истории умеют все. В доисторических книгах написано? На заборе тоже пишут
Ах они "слово божье", это тоже в них написано? Напишите себе на лбу " мы правы" и так ходите.
Обе этих позиции не столь альтруистичны, как атеизм. Они не направлены на избавление человека от веры. Но и время у нас не особо человеколюбивое. Да и не часто получается обращать верующих. Они не воспринимают аргументов атеистов.
Впрочем многие из атеистов, часто того не подозревая стоят как раз на позиции либо атеистического агностицизма или игностицизма. Во всяком случае случае близких.
У игностиков и вовсе замечательная:
Вот как узнаете, так и расскажете.
Вот примерно так.
Только их нужно чаще озвучивать.
Убери эту бредятину и выразись яснее, чего ты хочешь?
//////////////////////////////////
Во как надо писать: Уважаемые атеисты, подведем итог?
//////////////////////////////////
Сара Мусина
редактор? уважаю вашу братию и терпеть не могу - много мне мозга выели))))))))
Закрыть давно пора, тока веруны кипятком писають, не хотят поумнеть...:)))
понимаешь - есть такая русская народная мудрость - дурака учить - что мертвого лечить.
если человек уверовал - все, можно не напрягаться - все равно ты ничего не сделаешь. он пропал.
вера - это обоснованное ожидание обещанного. Обоснованием для верующего являются бредни попов которых они знают очень приблизительно, или библия. при этом наблюдается некое раздвоение - верующий не даст первому попавшемуся человеку на улице все свои деньги за обещание отдать через час - обоснования для веры нет. а вот в бога верить - обоснование находится - плохонькое конечно, но верующему же так сильно хочется - ну и такое сойдет...
Денис ...
если человек уверовал, что Бога нет - все, можно не напрягаться - все равно ты ничего не сделаешь. он пропал.
Обоснованием для атеиста являются бредни "авторитетов от науки" которые пичкают его разного рода домыслами о окружающем нас мире. Но суть этой "новой веры" остается прежней. Так что, если ты разуверился в Боге и перестал покупать свечи в церкви, оставь надежду, что ты вырвался из некой кабалы, ты без внимания не остался так как теперь покупаешь свечи в аптеке. Все что тебе предложили в замен - это тот же крест.

люди живут чтобы ПОПАСТЬ! при чем при жизни!
я так понял что ты хочешь завершить формирование СВОЕГО мышления в котором ещё пользуешься пустым буквосочетанием, чем и подогреваешь религиозный бред и не стал более разумным ибо не знаешь что тебе делать.
Ну это зависит от того, что Вы лично подразумеваете под словом Бог?) ) Дело в том, что Ваше "подводить к логическому завершению" на поверку оказывается очередным ПАРАДОКСОМ) ) Вот Вы к примеру заявляете о том, что Бога НЕТ. ) Иной человек, называющий себя "верующим",заявляет ОБРАТНОЕ. ) Но... чаще всего получается что ОБА НЕ ПОНИМАЮТ О ЧЕМ ГОВОРЯТ. Вы к примеру не понимаете ЧТО ОТРИЦАЕТЕ. А некто "верующий"не понимаете ЧТО ДОКАЗЫВАЕТ) ) А в итоге Ваше "Логическое завершение"выглядит мягко говоря КОМИЧНО)
Сильно, но в пустую! "Срач в камментах" прикольней разводить)))
счастливого пути. или еще вернетесь?
От ваших тут бла-бла-бла ничего не изменится. Сегодня все мы признаем что есть Бог и что дальше? Подумаешь, он есть? Что такого? Мне на него как-то срать, у меня нет основании верить в него. Верит ли в Бога человек или нет не имеет никакой роли, всё это сплошное бла-бла-бла, детские разговоры.
Ирина Куликова
хотя на самом деле я не пассивный агностик, а твёрдо убеждённый атеист, с воинствующей мне чертой. Однако это не имеет значения, я не хочу вступать в бессмысленные разговоры с фанатиками