Религия, вера

Веряне, ну сколько можно твердить, что Ньютон и Коперник были верующими - это не меняет ценности их открытий и (внутри)

Лёха Соловьёв
это традиция. К копернику за 500 лет привыкали, еще в 1914-м Синод издал брошюру "Опровержение так называемого вращения земли"... Лет через 350 и к Дарвину привыкнут.
Юля Ришко
Лучший ответ
ученые пришли к выводу:.. .
:)
... склонность к религии, мистике в значительной степени связана с особенностью функционирования мозга, которая, в свою очередь, определяется генетическими факторами посредством определенных нейромедиаторов. Именно в этом, возможно, и заключается фундаментальное противоречие между людьми с рациональным и иррациональным типом мышления: они видят мир по-разному в силу физиологических отличий мозга, и поэтому одни не в состоянии понять слепую веру, а другие не способны от этой веры отказаться, сколь сильные аргументы им бы ни предъявлялись. Еще раз подчеркну, что ни Рамачандран, ни Хамонд, ни большинство других ученых не приводят это как доказательство того, что Бога нет: если бы Бог существовал и был всесильным, он мог бы запросто сотворить мозг людей так, чтобы они верили в него с той или иной силой. «Непонятно лишь, почему Бог предпочитает являться к эпилептикам, причем во время припадков, но это уж его личное дело» , — добавляет к этому профессор Рамачандран.

.. Полностью ТУТ
Вы не правы, думаю я. Меняет.
Если атеист сделал открытие - это ОБЫЧНО и нормально.
Но если верующий сделал открытие - это сама вера себя опровергает. Сам верующий выступает как опровергатель догм веры.
Таким образом, это будет доказывать внутреннюю противоречивость веры, а, значит, ее неистинность.

Надо бы, что бы ВСЕ великие открытия делали верующие. Тогда религие будет поедать сама себя.

ИМХО
Анна Парфенова
В древние времена многим ученым приходилось маскироваться под верующих, чтобы избежать костра, ученые люди не глупые и сумели не только избежать костра но еще и стать великими, а лошары пусть судачат о их религиозности сколько угодно, потому как умные люди будут обсуждать их открытия и пр.
они не учитывают, что когда-то мыслить рационально, не вплетая бога, было опасно для жизни. один рискнул сказать, что Земля круглая и чем это закончилось. ученым мужам, как ни противно, приходилось подстраиваться под реалии того времени, в котором они жили. хотя бы для сохранения своей шкурки и продолжения исследований
Жека Platinum
А с чем смириться то? Они же не перестали быть верующими после своих открытий...
Юра Драгун
Лёха Соловьёв а ты допольнение к вопросу дочитай, а то снова вон за книжку с крестиком взялась)))