Проро́ки — в общем смысле — провозвестники божественной воли.
В иудео-христианском богословии — провозвестники воли Бога, проповедовавшие на территории древних Израиля и Иудеи, а так же в Ниневии и Вавилоне среди евреев, ассирийцев и вавилонян в период приблизительно с последней четверти VIII в до н. э. до первой четверти IV в. до н. э.
Этим термином в Септуагинте и в Новом завете передаётся древнееврейский термин «нави» (мн. ч. «невиим») .
Традиционно по объёму наследия (но не по значимости) библейских пророков условно делят на две части:
* Великие пророки: Исаия (состоит из произведений живших в разное время двух, а возможно, и трёх авторов) , Иеремия, Даниил и Иезекииль;
* Малые пророки: Иоиль, Иона, Амос, Осия, Михей, Наум, Софония, Аввакум, Авдий, Аггей, Захария, Малахия. [1]
Практически всё наследие библейских пророков (за исключением пророков Илии и Елисея, не оставивших по себе пророческих книг) входит в еврейский и христианский сборник канонических книг пророков.
По свидетельству Библии, пророки по мере своей праведности и развитию духовных умений могли слышать Голос Бога, говорить с Ним и передавать Его слова людям. Некоторые из них могли толковать вещие сны, которые Бог посылал разным людям в качестве послания или предупреждения. Поздние пророки (с VIII в. до н. э. ) являлись также религиозно-политическими ораторами и проповедниками. В целом, пророки утверждали превосходство морально-этического начала над культом как таковым, с его голой обрядностью и жертвоприношениями животных.
Объяснение (появления пророков) зависит во многом от богословских убеждений и герменевтики. Если вы придерживаетесь традиционной и консервативной герменевтики, то вы будете считать, что Сам Бог стоял за процессом. Либералы склоны считать, что усложнение общественных отношений в израильско-иудейском обществе, глубокое обострение социально-политических противоречий обусловили появление в 8 в. до н. э. т. н. пророческого движения, крупнейшими представителями которого были Амос, Осия, Исайя (т. н. Первоисайя) , Миха (8 в. до н. э.) ; Иеремия, Софония, Наум, Аввакум.
Датирование книг также зависит от вашей текстологии и герменевтики. В соответствии с либералами, религиозно-политические речи, проповеди и оракулы (предсказания) П. вначале передавались изустно, затем записывались и собирались в сборники, которые постепенно дополнялись и объединялись (не всегда в хронологическом порядке их создания) в отдельные книги, окончательно отредактированные, видимо, в период господства Ахеменидов (VI-V вв. до н. э.) .
Произведения пророков отличаются богатством и яркостью поэтического языка; они явились крупным вкладом в развитие классического древнееврейского языка и литературы. Пророческая литература оказала большое влияние на позднеиудейскую сектантскую (ессеев-кумранитов) и христианскую идеологию и литературу. К идеям П. обращались также христианские еретические движения средневековья, идеологи крестьянских войн и других народных движений, социалисты-утописты.
В то же время, консервативная герменевтика утверждает, что некоторые пророки сами составляли книги или же книги были записаны практически сразу после смерти. Стоит отметить, что консервативная герменевтика имеет множество доказательств, хотя в ней присутствует и элемент мистики — вера в то, что речи пророков являются частью Божьего Слова.
Религия, вера
Кто такой пророк? И какие качества ему присущи?
Имеющий Духа Божия Пророк.
Пророки как свидетели Бога
Господь призвал особых свидетелей, или Пророков, чтобы они поведали о Нем миру.
Вы можете найти свидетельства Пророков, записанные в Ветхом Завете, в Новом Завете и в Книге Мормона.
В наши времена Джозеф Смит был призван Пророком Бога. Подобно Моисею и другим Библейским Пророкам, Джозеф Смит видел Бога и Его Сына, Иисуса Христа. Он был призван свидетельствовать о Них и проповедовать Евангелие.
Сегодня на Земле есть также особые свидетели Иисуса Христа, свидетельствующие о Нем и Его Евангелии.
Благодаря свидетельствам этих особых Пророков вы можете лучше понять Божественность Иисуса Христа и Его Евангелия. Вы можете получить наставления относительно того, как Господь хочет, чтобы вы жили, как быть счастливым, и как вернуться к Нему, чтобы жить с Ним.
могу прислать выступление пророка Т. С. Монсона на рождестве
Пророками называли людей, предсказывающих ближайшие (в течение года-двух) события. Следовательно, это были, по современному, высокого ранга сексоты, агенты влияния, подготавливающие общественное мнение к тому или иному событию. Качества - продажность и беспринципность.
Пророк - это тот, кто общался с Богом.
Пророк никогда не говорил неправды.
Пророческие
избранники Божьи, проводники того, о чем Бог говорит людям. а задача на веки одна - глаголом жечь сердца людей.
Посланник Всевышнего. Он может общаться с ангелами, он праведный и соблюдающий единобожник, пытающийся донести до народа истину от Господа.