Религия, вера

А если психиатр - верующий или атеист, то и диагноз больному он поставит согласно своим убеждениям?

Думаю все же диагноз зависит от профессионализма психиатра, а вера или неверие, в зависимости от ситуации, может сыграть злую шутку при определении диагноза. И надо учитывать, что психиатр-сам человек, со своими недостатками и "тараканами".
Насчет атеизма и веры в психиатрии единственное, что можно привести в пример, и то опоследовательно-это пример подходов Фрейда и Юнга. Фрейд, будучи сам болен Эдиповым комплексом и боявшийся своих фантазий, создал целую школу, где либидо трактовалось исключительно как сексуальность, и все психические заболевания он выводил на основе этой проблемы. Эдипов комплекс был приписан Фрейдом и фараону Эхнатону, и гению Леонардо да Винчи.. .
Юнг же, долгое время бывший учеником Фрейда, опроверг его теорию. Сам Юнг был верующим, но вызвал гнев отца, пойдя против ортодоксальных догм. Он сам искал духовный путь, объездил весь мир, изучал все религии, особенно восточный мистицизм, алхимию, мифы и легенды-и на их основе вывел понятие Архетипов-устоявшихся образов и символов человеческой психики. Понятие либидо же он объяснил как жизненную энергию вообще (творческая, сексуальная и т. д. лишь части ее) .
Таким образом Юнг излечил множество тяжелых пациентов, найдя ключ к их сновидениям, видениям и галлюцинациям.
Поэтому Юнг, приняв за основу мистическую сторону души, психики, "психэ"-как он сам называл, открыл многое, что не признавала тогда ортодоксальная пуританская наука, и сейчас он считается одним из величайших психологов и психиатров, на основе его работ и его школы созданы целые направления, и этнопсихология-одно из них, изучающее ведьмацкие сны, шаманизм и т. д.. Поклонниками Юнга были Герман Гессе, Мирча Элиаде, Зиммер-Брэдли и множество современных ведущих ученых и творческих людей в разных областях.
Поэтому лишь незашореный догмами и стереотипами разум, открытый познанию нового и помнящий старое, может видеть картину более ясно.
Костя Васильев
Лучший ответ
Верующих психиатров не бывает в принципе. Вы тут любите верующих ученых перечислять, назовите хоть одного верующего психиатра
он прежде всего врач
одно другому не мешает...
Не переживайте, в отношении вас у них разногласий не будет...
Путинцев Алексей ценю ваш тонкий юмор, прямо не верится что вы и атеист какой то..))
А уж если психиатр - шизофреник, тут вааще начинается шоу.
Видать не согласен ты с диагнозом, попробуй у безобманщика, они своих не сдают.
Путинцев Алексей а тебе какой диагноз поставили, только честно?
Алексей Манойлов Годен, доя несение оперативной службы по первой категорий офицерского состава. Выше, только аналитике.
Алексей Манойлов Не спорю, так тупить в одиночестве, может только он.
Психиатры-все верующие. Но диагнозы ставят согласно врачебной этики и терминологии. А так там такие иногда чудеса с больными людьми происходят, что и задаешься вопросом о вере. У заболевания есть признаки, по этим фактам и определяется диагноз.
Umid Ibragimov
Lilia Botnaru Вот прям таки все?
Или, может, пара агностиков да атеистов затесалась в сплочённые ряды? :))
А вы ищите "левого" психиатра, неверующего и продажного, чтобы он вам поставил ложный диагноз?
Ночной Гость
есть общие шаблоны
Мальчик ты лучше подумай как тебе похудеть а не задавать тут тупые вопросы
Путинцев Алексей сегодня 18 км на велике проехал под дождем, скинул 5 кг..)) а сами то?
Верующий психиатр))) Дааа...
Вы делаете скоропалительные умозаключения прочитанному (наспех) у Н. Бердяева.. - сохрани вас Бог толковать (далее) Книги Священных Писаний!