Религия, вера
Разве ап. Петр не знал, что Бог Троица? Почему он так проповедовал? (вн+)
Если Бог возвысил Иисуса до Начальника и Спасителя то получается до этого он таковым небыл. Если до этого Иисус небыл спасителем (а библии Бог назван спасителем) то получается Иисус богом тоже небыл.
Спасал нас на кресте человек Иисус . Этого человека Бог со делал Христом . Это того человека Иисуса мы называем Сыном Божьим потому что знаем что Отец Этому человеку Бог который стал с Ним Единым . Как и Иисус говорил о себе что Отец прибывает в Нём . Бог сейчас всю волю совершает через свою видимую ипостась человека Иисуса Своего Сына . И Дух Христов ( Святой ) верою вселяется наши сердца . Так как мы знаем Истинного Бога и прибываем в Его Сыне Который есть истинный Бог и жизнь вечная . Аминь .
Арина Еронина
А где ответ на вопрос?
Он так проповедовал, потому что нет такого обозначения Богу как Троица. Перечитайте хоть всю Библию, не найдете. Бог не Троица, а Триедин. Разницу улавливаете?
Арина Еронина
Нет, не улавливаю. Поясните на примере слов ап. Петра, которые я привел.
А что касается самого существования Иисуса Христа, то это не подтверждено НИ ОДНИМ писателем, жившим в то же время. Еврейский философ Филон Александрийский (умер около 54 года) , историк Юст из Тивериады (вторая половина I века) , помилованный римлянами еврей Иосиф Флавий (37-после 100 гг) ничего о нем не знают. Грек Плутарх (40-120 гг) , римляне Сенека (умер в 65 году) , Плиний Старший (23-79 гг) , Лукиан (умер в 65 году) , Персий, Флакк, Ювенал тоже ничего не сообщают об Иисусе Христе.
Тацит, живший с 54 по 140 год, описывает в своей истории множество второстепенных событий, но об Иисусе Христе он ничего не знает. Единственное, он упоминает о безпорядках, вызванных неким Хрестосом.
Светоний (65-135 гг) , верный летописец 12 императоров (написал свой труд около 121 года) , ничего не знает об Иисусе Христе. В его знаменитом сочинении есть две краткие, но красноречивые фразы. В главе об императоре Клавдии (41-55 годы) сказано: "Он изгнал евреев из Рима за то, что они безпрестанно смутьянили, подстрекаемые каким-то Хрестосом".
Арина Еронина
Спасибо, Вы очень подробно ответили на мой вопрос :)))
Светлана Мырзахметова
Весьма ценное свидетельство об Иисусе Христе оставил еврейский историк Иосиф Флавий (37—100) в своем сочинении “Иудейские древности”, написанном около 93 года он подтвердил не только историчность Иисуса Христа, но и большой распространенности, уже в то время, веры в Него как Мессию. В книге 20-й, гл. 9 читаем: “Первосвященник Анна собрал суд и поставил перед ним брата Иисусова, называемого Христом, по имени Иакова и некоторых других, которых обвиняли в нарушении закона, и приказал побить их камнями”.
Мила Некрасова
"Не знали",потому что писали заказные "истории"
Деян. 5:31. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы дать Израилю покаяние и прощение грехов.
«Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя» , греч. : τοῦτον ο Θεός αρχηγόν καί σωτῆρα ύφοσε. Славянский перевод лучше сохраняет, так сказать, «аромат» подлинника: «Сего Бог начальника и Спаса возвыси десницею Своею» . Этим выражением дается почувствовать, что Иисус был и ранее «Начальником» нашим и «Спасителем» (царское и первосвященническое Его достоинство и служение) , но то было как бы сокрыто и уничижено состоянием Его добровольного умаления в зрак раба. С воскресением же и вознесением Его, Иисуса, достоинство Его, как Начальника и Спасителя нашего, проявилось во всей славе, полноте и силе. Русский перевод утрачивает этот «аромат» подлинника, и выражается так, как будто Иисус не был ранее тем, во что потом Его Бог возвысил.
Арина Еронина
Иисус СТАЛ спасителем, а значит он не всегда им был. Он стал им после своего жертвоприношения. Бог же был спасителем задолго до этого.
Кроме того, Вы не прокомментировали что значит, что Бог ВОЗВЫСИЛ Иисуса. Значит Иисус не равен Богу.
По поводу "аромата" подлинника спрошу Вас, Вы знаете греческий?