Религия, вера
Почему Библия осуждает хвастовство ?
Не осуждает, там бог сам постоянно всем хвастается... какой он крутой и как все "хорошо весьма" получилось .
это грех
Потому что хвостатых не любит.
Ну к примеру, один бухарик нахвастал шо дескать я могу 10 литров за раз выпить, другой выпил 11 и сдох.... Вывод - не хвастай, будь смирен и мудр дабы не выставлять на показ свои недостатки, потому что они сильнее бросаются в глаза чем плюсы. И зависти на земле меньше из-за этого будет, и как следствие - смерти, ибо завистью дьявола вошла смерть в мир.
знаешь почему ещё хвастовство - осуждается? Вот к примеру - ты как Александр Македонский, ну завоюешь ты пол мира, все знать об этом будут - а толку? тупо память о тебе и ничего больше. А будь ты к примеру самим собой, тихо наделай десяток детей, воспитай их скромными и увидишь как через десятилетия они вознесут славу самой жизни, что и будет являться высшим счастьем для тебя как отца.
Потому что сам человек, без божьей помощи, все от Него, мало на что способен. Поэтому хвалиться нечем. Вся хвала Богу принадлежит...
Хвастовство осуждает не только БИБЛИЯ!! !
И НЕ ЕВРЕИ ПЕРВЫМИ ДОГАДАЛИСЬ, ЧТО ХВАСТОВСТВО- ПОРОК! И ГРЕХ!!!
В письме Иаков 4:16 сказано: "Вы же гордитесь в своём самонадеянном хвастовстве, а всякая такая гордость — зло. " То есть хвастовство исходит из гордости и самонадеянности. Один средневековый король хвастался: " Если бы я присутствовал при сотворении, я бы дал некоторые полезные советы, как лучше устроить вселенную". Он собирался давать советы самому Создателю!! ! Нам нечем хвалиться. Все, что у нас есть, мы имеем благодаря любящей доброте Иеговы.
А, что, есть от этого польза?
Хвастовством можно нажить врагов своих при жизни
э-э-э-э.... Библия это сущность или как она может осуждать???))) ) Не корректно спрашиваете!)
Мы живем в мире, где люди придают большое значение материальному и любят деньги. Однако богатство не вечно. Деньги могут украсть, а имущество может испортиться (Матфея 6:19). Библия предупреждает нас: «Мир проходит, и желания его, а исполняющий волю Бога пребывает вечно» (1 Иоанна 2:16, 17). Иегова пребывает вечно, а значит и те, кто любит его и служит ему, тоже будут жить вечно. Не разумнее ли развивать любовь к Богу и ближним вместо того, чтобы заниматься накопительством и приобретать вещи, которые скоро обесценятся?
"Не любите ни мира, ни того, что в мире. Кто любит мир, в том нет любви к Отцу, потому что всё, что в мире: желание плоти, желание глаз и хвастовство своим достатком, — не от Отца, а от этого мира. И мир проходит, и его желания, а исполняющий волю Бога будет жить вечно" (1Иоанна 2:15-17).