Религия, вера

Как думаете сможет получиться семья, если один человек атеист, а другой- верующий (но без фанатизма) ?

Всё может получится и будет иметь какой-то смысл в случае, если второй партнёр (которой неверующий) не ярый атеист, не совсем против какой-либо веры, а верующий не пытается переделать партнёра и пытаться учить его. Если атеист к этому относится нейтрально, то отношения могут сложиться прекрасными. Но вспомним историю про Шехеразаду, которая за 1001 ночь просто поменяла тираничного султана.

В ведической культуре есть различные правила, как способствовать духовному развитию всех членов семьи, в том числе и мужа. Можно так хорошо ему служить, что сначала прежде гнушавшийся человек примет ваши обычаи и правила, как данность, связанную с вами: вы и ваша деятельность неразрывно связаны. Он будет размышлять над этим и однажды поменяет свои убеждения. Но, несомненно, проще найти себе пару с такими же убеждениями, взглядами. Чувствуя себя более разбирающимися в жизни и возвышенными, чем муж, есть большой соблазн возвысится над ним, что приводит к разрушению тёплых отношений. Отношения с человеком, который имеет те же взгляды на основные жизненные вопросы и направленность в жизни будут гармоничными (например, вы педагог и он также или что-то похожее, а не пара: тракторист - педагог) .

Однако, не следует забывать, что если отношения длятся уже год, а, тем более, интимные, то тут уж не нужно думать, тот этот человек, или нет, ваш или не ваш, иначе отношения с ненужным человеком не продлились и месяца. Означает: в этих отношениях есть какой-то смысл, значит, тот человек может чему-то научиться.

В большей степени крепость брака заключается во взаимном уважении, доверии, сотрудничестве, терпении, сострадании, взаимопонимании, чуткости, и других человеческих добродетелях. Они либо есть, либо нет. Человек может не верить в Бога, но быть достаточно духовным.
Остап Бендер
Лучший ответ
Естественно. почему не получиться. еще как.
Два верующих просто жить не смогут, они же к жизни не приспособлены, все о загорбной жизни мечтают
Karina Lodus
Так часто получается, и хорошо получается! =)))
может быть.
Полина Боровая
без фанатизма ))) тут все фанаты!
Вячеслав Рябов
по любому нужен компромисс, или хотя бы уважение мировоззрения.. . сложно будет
Роза Абенова
Вот именно, если без фанатизма, то сможет
Не знаю, лично я бы на верующей вряд ли бы женился. Дело в здравомыслии, к выбору матери детей нужно подходить очень внимательно. Если она верит в древнееврейские сказки, лично я бы настрожился и предпочел поискать другого человека.
Юрий Божко т.е. если бы девушка была православной - то ты бы на ней не женился?
Нет. Не получиться. Неужели не поняты такие очевидные вещи..
Таня Динер
Юрий Божко Объясните.
Мне НЕ понятно
получится, главное не высмеивать друг-друга, а относиться с уважением, если оба умные - это не помеха нисколько, я знаю такую семью
Вполне.. .
Лет на пять.
Юрий Божко а что случилось через пять лет?
Это не от веры а от характера зависит. И от случая.
Вполне! Как было сказано выше, без фанатизма;)
Может. Неверующий верующим освящается.
мулат-полукровка