Религия, вера
Все ли можно исправить в нашей жизни (кроме, смерти, разумеется)?
Общаясь с некоторыми здесь сомневающимися, они говорят, у меня столько грехов, что не один Бог не простит. Но если ты не убил, не изнасиловал, не украл последние у бедного и стариков, какие тогда могут быть грехи, за которые Бог не простит? При искреннем раскаяние? Раскайся и не греши более. Если вы не сделали зла ближнему, то грехи только ваши, ты навредили только себе. Бога ваши грехи не касаются. Подскажите верующие, права ли я?
Нет, далеко не все. Вы предлагаете очень простой вариант в жизни - греши и кайся Господу, и снова греши и кайся. Через грех происходят очень многие необратимые процессы, касающиеся человека.
Например, браки заключаются исключительно на небесах, и Господь должен сам благословить этот брак. Причем, Он не благословляет на брак с девушками б/у, т. к. чаша благодати, предоставленная ей для ее же семьи, уже расплескана. Вот она нагрешила, искренне раскаялась, Господь принял ее покаяние, простил, но брак все равно не благословляет. И подобных примеров достаточно много. Человек, находясь в одной комнате, стремится в другую, которая его манит некой усладой, будучи абсолютно уверен, что обратно он всегда вернется. Но когда он, находясь уже в новой обстановки, однажды оглядывается назад, то пути туда никогда не находит!
Почти всё можно исправить, только к невидимым друзьям христиан это отношения не имеет.
Вы перечислили такие явные в смысле своей очевидности, грехи, на которые даже не каждый отпетый негодяй решиться.. . К таким грубым нарушениям нравственных законов ещё нужно подойти, а идут постепенно, совершая мелкие, на первый взгляд не важные нарушения. Потом начинаешь грешить больше, и в конце концов, совершаешь убийство.. . когда уже позно бывает думать "ну какие у меня могут быть грехи? "
Так что еще вопрос - лучше ли мелкие, не явные грехи, которые незамечаем, а значит и раскаяться не сможем, или явный грех, в котором легко покаяться, потому что его легко увидеть.
Это подсказка, Заинька.
все можно поправить
Греши, не греши. Сколько веревочке не виться концу плоти-быть, надобно человеку родиться от духа, свыше. " Что существует, тому уже наречено имя, и известно, что это — человек, и что он не может препираться с тем, кто сильнее его. " Ек. 6.10 ; " как написано: нет праведного ни одного; Пс 52:4 " Рим. 3.10
Всё можно исправить и даже смерть.
Вы понимаете, Бога грех не может не касаться. Грех - это вообще категория, которая имеет смысл только в отношениях с Богом. А без Него греха просто нет. Грех - это нарушение связи с Богом. Всё, что мы называем этим словом, так или иначе, разрушает нашу связь с Ним.
Да, конечно, любой грех может быть очищен покаянием. Но далеко не всегда последствия греха могут уйти полностью. Если человек искалечил себя или кого-то ещё, а потом покаялся, то его увечье останется, хоть он и переменился и очистился. И это увечье может быть как физическое, так и духовное.
Поэтому любой грех может быть прощен и исцелен, но вот с последствиями может быть придется жить. Ещё и поэтому нужно очень тщательно бороться с грехом.
Не обращай в уме своем грехов, некогда совершенных тобою, чтобы они опять не возобновились. Будь уверен, что они прощены тебе в то время, когда ты предал себя Богу и покаянию, и нимало в том не сомневайся. Об удовольствиях и утехах, которым предавался ты во время нерадения своего, не вспоминай и речей о том не заводи, говоря: я то сделал или это нарушил, ибо это может послужить тебе в преткновение. О страстях, которым работал ты в мире, совсем не поминай, чтобы опять не возбудить похотения их и это не послужило бы тебе в соблазн.
Преп. Антоний Великий
А чёй-та окромя смерти то? !
Матвея 10:8
больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте
Матвея 10:8
Права. Как говорят обычно христиане: нет такого греха, который не смогла бы "смыть" Кровь Христа. . Есть только один непростительный грех - хула на Духа Святого. А, кстати, почему "кроме смерти"? Ведь именно через веру во Христа мы получаем ЖИЗНЬ ВЕЧНУЮ:
Иоан. 11:26 И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек