Религия, вера
Любить других- это есть у каждого человека с рождения или это дар, который надо просить у Бога?
Человек создан по образу и подобию Бога (Бытие 1:27) Поэтому "Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. "(1Иоанна 4:8)
Как вы считаете есть в мире хоть одна собака которая любит всех? ..))
Вообще-то с рождения, но многие утратили этот дар, поэтому им надо теперь это просить у Бога.
Любовь - это дар, есть он или нет не от Бога зависит, а от Ваших предков)
Да как этому научишь, Друг мой? Сердце- ориентир- и разум. А вернее, их сотворчество, потому что слепая любовь всегда эгоистична, но не искренняя бескорыстная (которая воспитывается и проявляется с достижением определенного уровня сознания в результате качественного преображения личности, т. е. работы над собой по Божьему благословению) .
И что такое "любить полноценно, как хочет Бог"? Это относиться к другим, как к себе самому, не разделяя мир на себя и остальных. Он един и целостен. Боль себе ощущаем, но и другой человек тоже раним не менее нас (а может, и более) , и только стоит представить себя на его месте, чтобы подумать о последствиях своего жестокого поступка ( конечно, если этого не добивался сам) .
Присутствие Бога- Самой Любви- в каждом человеке. Но раскрытие этого качества происходит через нас по мере раскрытия сердца, т. о. ощущаешь любовь и сострадание к миру, единство всего сущего и потому- потребность заботы о нем, т. к. и сам- его неотъемлимая частица. Если не получается любить все и всех, то и не нужно пытаться. Хотя бы стоит попробовать проявить душевную щедрость к самым близким (семье, друзьям, потому и к коллегам, соседям во дворе..) , признавая что и в них Божий Дух, а значит- Сам магнит любви. Конечно мы всему сами учимся. И ощущаем лишь то, что сами прочувствовали на себе, т. е. по собственному опыту. Когда собственная холодность тяготит, то стоит всегда обращаться к Богу за помощью и советом. Он- Высший Аспект души и наш Высший Разум и жизненная Сила. Он - наш любящий и заботливый Отец -, давал Своим детям обет: "Стучите- и откроют вам, Просите, и дано вам будет, ищите- и обрящете". Тем более, важна Высшая помощь для научения управления своей агрессией и направления её на созидание: физический труд, спорт, творчество.. .
Недавно она пациентка задала мне вопрос: " Что значит любить и что есть любовь? ". Мне пошло: " Ощущение другого человека близким и родным, как себя самого. Потребность заботы о нем, радость от одного его существования, приятие со всеми особенностями и желание счастья и свободы проявления... Это высший смысл, но есть и другие её аспекты: зависимость, желание обладать и управлять, постоянно видеть и чувствовать, использовать, ревновать, получать подтверждения ответного чувства,... правда это уже любовь с эгоистическим наклоном... " Но и она существует наряду с Божественной и также полноценна, если искренна
Это то чему надо учиться на основании примеров Иисуса и его заповедей, но это процесс не из лёгких и не быстрый.
Это не дар, это воспитание. Главное, вовремя научиться правильно воспринимать последствия.
Любовь - естественное свойство человека с человечексим свойством души. Людям с животном свойством души совершенно не свойственна. Если они хотят жить по человечески, то им приходится обращаться к Богу за помощью.
Сейчас люди всё сильнее сталкиваются с непониманием жизни. Из-за этого жизнь кажется людям бессмысленной и неправильной. Это озлобляет людей. Из-за непонимания жизни люди вынуждены жить на полуживотном уровне восприятия жизни, потому что на этом уровне всё понятно. А на животном уровне невозможно проявлять любовь.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.
любовь начинается с благодарности и уважения, и понимания, что
Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно,
Пока не проживём цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.
Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна,
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны -
Бывает и досадно, и обидно.
Как знать: зачем друг с другом мы живём?
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идём, и день за днём
Себя друг в друге лучше узнаём
И шляпу перед зеркалом снимаем.
Нас манит даль не пройденных дорог, А друг в дороге – радость и подмога.
И не сочтём высокопарным слог:
Нас всех друг другу посылает Бог.
И слава Богу – нас у Бога много.
Нас всех друг другу посылает Бог.
На горе иль на радость – неизвестно,
Пока не проживём цикличный срок,
Пока мы не ответим свой урок
И не сдадим экзамен жизни честно.
Мы все друг другу до смерти нужны,
Хоть не всегда полезность очевидна,
Не так уж наши должности важны,
И не всегда друг к другу мы нежны -
Бывает и досадно, и обидно.
Что вместе держит нас, соединяет?
По жизни мы идём, и день за днём
Себя друг в друге лучше узнаём
И шляпу перед зеркалом снимаем.
И не сочтём высокопарным слог:
Нас всех друг другу посылает Бог.
И слава Богу – нас у Бога много.
Любовь - это бесценный дар, даруемый нам свыше.
Про Бога не знаю
А любовь - это интерес во всех его проявлениях
Интерес - да, врожденное качество, но правда у многих забитое еще в детстве.
Проверка - если Вы знаете, что хотите по жизни и с радостью это воплощаете, то все в порядке
Начаток есть у всех но развивается по мере возраста Христова .
Любовь это то что необходимо найти в себе и развивать. У Создателя ничего просить не нужно. Всё что он мог вам дать - он уже дал, просто некоторые этого не осознают и считают что Творец должен что-то ещё.
Любовь -это дар от Бога, который надо развивать в себе, и прилагать усилия чтобы проявлять.
"Любовь долготерпелива и добра, любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, не ведёт себя не прилично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, не радуется неправедности, а радуется истине, всё переносит, всему верит, на всё надеется и всё стойко претерпевает. Любовь никогда не проходит.. (1Коринфянам. 13:4-8)