Или один день мог длиться тысячи лет?
Я слышал, что не все временные промежутки в Библии следует понимать буквально.
Религия, вера
Б-г создал мир за 6 дней в буквальном смысле?
За шесть ТВОРЧЕСКИХ дней. Слово «день» на еврейском языке (язык, на котором было написано Бытие) может означать долгие периоды времени, даже тысячи лет. (Сравни Псалом 89:5; Бытие 2:4 [НМ] , где говорится о «дне» , в который Бог создал землю и небо. ) Например, «седьмой день» , в который мы теперь живем, длится уже тысячи лет (Бытие 2:2, 3). Очевидно, что шесть дней следует рассматривать как период времени, длящийся десятки тысяч лет.
В царстве Бога понятие времени отсутствует вовсе. Кроме того скорость с какой происходит воплощение задуманного Богом неимоверна и она точно отражена в словах Библии: Вначале было Слово и Слово было ДЕЛОМ. Сказал: Да будет Свет и Божественный Свет (энергия) проникла до неизмеримого отдаления от Бога. И т. д.
да прям в буквальном
ДА!! ! Он создал Вселенную за 6 дней!
Но Библия изобилует недоговорками!
Один день Бога Брахмы - создателя Вселенной, или кальпа продолжается 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги - эпохи) . По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет.
Но Библия изобилует недоговорками!
В библии это шесть периодов.
Или один день мог длиться тысячи лет.
В буквальном смысле 6 дней, а в седьмой почил. Исход 20:11. Речь о неделе.
В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года. «День жатвы» включает много дней. Тысяча лет уподобляется одному дню . «День суда» охватывает много лет . Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия.
Это несущественно.
Правильно слышал. Есть в Библии один стих, где сказано, что для Бога тысяча лет как один день и один день, как тысяча лет.
2 Петра 3:8: Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Иеговы один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.