Религия, вера

Б-г создал мир за 6 дней в буквальном смысле?

Или один день мог длиться тысячи лет?
Я слышал, что не все временные промежутки в Библии следует понимать буквально.
Тёма А.
За шесть ТВОРЧЕСКИХ дней. Слово «день» на еврейском языке (язык, на котором было написано Бытие) может означать долгие периоды времени, даже тысячи лет. (Сравни Псалом 89:5; Бытие 2:4 [НМ] , где говорится о «дне» , в который Бог создал землю и небо. ) Например, «седьмой день» , в который мы теперь живем, длится уже тысячи лет (Бытие 2:2, 3). Очевидно, что шесть дней следует рассматривать как период времени, длящийся десятки тысяч лет.
Alibek Konratbaev
Лучший ответ
В царстве Бога понятие времени отсутствует вовсе. Кроме того скорость с какой происходит воплощение задуманного Богом неимоверна и она точно отражена в словах Библии: Вначале было Слово и Слово было ДЕЛОМ. Сказал: Да будет Свет и Божественный Свет (энергия) проникла до неизмеримого отдаления от Бога. И т. д.
да прям в буквальном
ДА!! ! Он создал Вселенную за 6 дней!
Но Библия изобилует недоговорками!
Один день Бога Брахмы - создателя Вселенной, или кальпа продолжается 4,32 миллиарда лет и состоящий из 1000 маха-юг (периодов по 4 юги - эпохи) . По прошествии этого периода наступает ночь Брахмы, равная по продолжительности дню. Таким образом, божественные сутки длятся 8,64 млрд лет.
Елена Мурга
В библии это шесть периодов.
Жанар Рыспаева
Или один день мог длиться тысячи лет.
Фомин Сергей
В буквальном смысле 6 дней, а в седьмой почил. Исход 20:11. Речь о неделе.
В библейском словоупотреблении «день» может включать лето и зиму, ход времен года. «День жатвы» включает много дней. Тысяча лет уподобляется одному дню . «День суда» охватывает много лет . Разумным кажется вывод, что «дни» сотворения тоже охватывали длительные промежутки времени — тысячелетия.
Natalya Sazonova
Это несущественно.
Правильно слышал. Есть в Библии один стих, где сказано, что для Бога тысяча лет как один день и один день, как тысяча лет.
2 Петра 3:8: Впрочем, одно пусть не ускользает от вашего внимания, дорогие, что для Иеговы один день как тысяча лет и тысяча лет как один день.