Религия, вера
Из страха попасть в ад многие удерживаются от неблаговидных поступков. Но ведь это нечестно! Это сделка! Не так?
Поистине благородный человек боится не наказания, а что собственная совесть его замучает за подлое дело против кого-либо. А боязнь за последствия для своей шкуры - это уже низший, скотский страх.
После смерти человек будет вспоминать этот страх с благоговением и сожалеть, что страх был маленький
Александра Соколова
А-а,после смерти,задним числом...А слабо ему не бояться ада,а просто поступать так,как велит ему его совесть?Я именно о людях с совестью...
Не так.
Вы соблюдаете закон, чтобы не попасть на скамью подсудимых? Это тоже сделка ?
есть и честные сделки
Серёжа Бакланов
все сделки от дьявола.
дьявол давно захватил человечество и управляет на земле, все церкви построены на деньгах и за деньги в виде нечестной сделки с государством, вся власть от дьявола, не бывает хороших, богоугодных властей\церквей так устроено человечество, появился пророк и его тут же сморщили, отрубили голову, появился Иисус и его тут же распяли - именно так устроено общество, оно склонно убивать всё хорошее, а убив, перевирать и возносить на мнимый пьедестал перестающую быть собой теорию, Слово, творя культ, так было со всеми известными теориями и религиями вплоть до коммунизма, родись Иисус сегодня, завтра его опять распнут, такова суть человеческого общества, власти, с которой церковь заключает сделки - это церковь фарисеев и книжников, к реальной исторической личности Христа она не имеет никакого отношения.
А разве все сделки нечестные? Кроме того, сначала человек сдерживается из страха, а когда воздерживание от греха войдёт в привычку, то безгрешное поведение становится частью его натуры. Пусть бы все люди начали путь к добру хотя бы из страха
Да это сделка. Обычный бизнес. Вы мне рай, а я вам хорошее поведение. Но религия не меняет человека внутри.
К примеру, человек любит вешать кошек. Мы ему говорим, "Если не будешь вещать кошек целый год, мы заплатим тебе 1000 долларов. " Человек соглашается и перестаёт вешать кошек. Мы радуемся и говорим, "Посмотрите, мы изменили человека! ! Он больше не вешает кошек! Это чудо! "
Но проходит год. Мы выплачиваем ему приз. И он снова начинает вешать кошек.
Изменился человек? Стал лучше? Нет конечно. Это просто была сделка.
Так же "работает" и религия.
Не очень честно, да. Честнее воздерживаться от неблаговидных поступков из любви к Богу, послушания уважения к Нему.
не так. )
из страха попасть под машину Татьяна Гасанова смотрит налево и направо когда переходит дорогу.. Ведь это нечестно, это сделка !)
Оля Ярцева
Не совсем вернос сравнение. Скорее так:
- из страха быть покусанным невидимыми синими летающими крокадилами, Анатолий переходя перекрёсток понимает три перста вверх а второй рукой берётся за мочку ушка.
Не надо путать реальную опасность попасть под машину с выдмумками необразованных...
Это проявление любви и верности. Вы же стараетесь не предавать друзей? Так и здесь.
Людмила Харитонова
Друзей люди выбирают,а не родители за них:мы дескать дружили с Петровыми и ты будешь с их детьми дружить,а на дочек их еще и женишься,нам лучше знать
Александра Соколова
Странно...Любовь-это отсутствие страха,она безусловна.А тут страх попасть в ад...Какая это любовь?
Это шантаж, а потом уже сделка.
Мне кажется, что ад сейчас никого не пугает. Если кто-то что-то и делает, то делает только по совести или по ее отсутствию.
Нет. В детстве Вы хотите понравится своим родителям. Но иногда шалите. И боитесь наказания за шалость. Это не сделка, это несовершенство. И когда Вы повинитесь за шалость, Вы это сделаете это искренне, иначе отец увидит Ваше лукавство и накажет сильнее. А ведь Бог в первую очередь любящий Отец.
Если человек боится совершить плохой поступок значит верит в то, что потом будет наказан Создателем. А верующий истиный христианин и должен всю свою жизнь бояться совершить грех и бороться с самим собой, с плохими мыслями и поступками, в этом и заключается вера в Бога, чтобы пытаться стать Ему подобным.
не это главное, а то что зла в Мире от этого меньше
Отношения с Богом подразделяются на три вида
1. Послушание из-за страха наказания.
2. Послушание из-за желания награды.
3. Послушание из-за любви к Богу.
Любое из них лучше, чем отвергать Бога.
1. Послушание из-за страха наказания.
2. Послушание из-за желания награды.
3. Послушание из-за любви к Богу.
Любое из них лучше, чем отвергать Бога.
Согласитесь, что если бы не было гос. служб возмездия, то атеисты все бы стали на путь преступления.
Александра Соколова
Не соглашусь!Много знаю атеистов,вполне порядочных людей.И знаю верующих,настоящих хитрецов по жизни,которые свой грех отмолят и по новой грешат.Прямо индульгенции своеобразные имеют...
Религия базируется на страхе! Иначе её давно уже небыло бы.. .