Религия, вера
Пожертвования денег на реставрацию церкви
Правда ли то, что человек при пожертвовании денег и благотворительной деятельности освобождается от налогов? Это закреплено законом?
Бог подаст! А налогом это действительно не облагается, чиновники таким способом деньги отмывают.
Алексей Козяев
Вы не знаете, где это прописано? Мне нужна статья, на которую можно сослаться..
Ага, раз и на всегда, и ещё приплатят сверху! :)))
Статья 23. Предпринимательская деятельность религиозных организаций
Религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность и создавать собственные предприятия в порядке, устанавливаемом законодательством Российской Федерации. Это Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ
(ред. от 01.07.2011, с изм. от 05.12.2012)
"О свободе совести и о религиозных объединениях"
Порядок этот устанавливает ГК РФ:
Статья 117. Общественные и религиозные организации (объединения)
"Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. " . По другим законам, той же конституции, церковь признана некоммерческой организацией и с января 2012 г. финансируется напрямую из гос .бюджета. Третья статья, охрана и реконструкция памятников культуры.
Читаешь эти законы и думаешь, кто тут больной. То церковь отделена от государства, то нет. То, церковь не занимается коммерцией. То занимается. Но занимается во благо . )) Как будто коммерцией занимаются во вред себе. ) Дурдом. )
Порядок этот устанавливает ГК РФ:
Алексей Козяев
Мне не совсем это нужно...
Пожертвования благотворительным организациям (и много еще куда) снижают налооблагаемую базу, пожертвования церкви - нет.
Закреплено в НК.
Алексей Козяев
Пожертвования непосредственно церкви и пожертвования на реставрацию церкви- это разве не разные вещи?
вы что в Европе живете? В России нет такого...
Держи карман шире. Церковь - организация безо всякой ответственности и сама налогов не платит. Как ты собрался подтверждать факт пожертвования в налоговой?