Религия, вера

Почему верящие в реинкарнацию убеждены, что в следующей жизни переродятся именно человеком, а не другим животным?

Елена А
Ну, как-бэ надеемся. . Хотя конечно не гарантировано все это. . Как и рай верующему тоже не гарантирован)))
Валерий Теряков
Лучший ответ
Почему же. Как и все верующие, они свободно сочиняют любые варианты, какие им придутся по нраву.
Кто хочет быть свиньёй или обезьяной? гораздо приятнее верить, что следующая жизнь будет проходить во дворце, если эта не проходит
Елена Давыдова
Елена А Вот вот. Человек любит тешить себя иллюзиями.

Лучше родиться обезьяной, чем 10-м больным больным ребенком в каком-нибудь голодающем Сомали))
Это зависит от того, в какой вариант учения об инкарнации верят
Aleksandrs Sjanita
Животным быть хуже.. .
совсем удовольствий нет почти...
Елена А Я бы так не сказал. Лучше в следующей жизни родиться собакой, чем 10-м больным ребенком в каком нибудь голодающем Сомали.
Виктория Савон А что, животные бегают себе, радуются жизни...
Знающие описывают этот процесс так - деградации не бывает
Джавид Тагиев
Елена А Почему же деградации нет.? Просто повезло сознанию оказаться в гоминиде, в следующий раз может быть в вороне например.
Юлия Парамонова Значит они не знающие, а в невежестве...

В Ведах описаны истории как даже святые становились животными...
Конкретно - история Джады Бхараты. Погуглите...
То кто представляет себя зверем, тот в человека не превратиться.
Виктория Савон Дети часто представляют себя верьми, но это память из прошлых воплощений и еще ничего не значит.
Потому что в животном царстве мы уже были, до того как стали человеком
Cavidan Kerimov
Елена А А возможно и были людьми, или вообще не было))
В традиционном индуизме реинкарнация рассматривается как отрицательное явление. Одной из четырех целей жизни человека в индуизме является достижение мокши, т. е. обретение бессмертия и освобождения от рождения и смерти в сансаре.
Анастасия
а мне всё равно кем.... хоть комаром---недолго мучиться придется)))))
На самом деле воплощение в животного и человека происходит так.
Человек попадает на адские планеты, где получает порцию страданий и таким образом очищается. Но поскольку при страданиях сознание живого существа направлено только на себя, то там его сознание, разум, очень сильно сужается. Поэтому нужен какой-то переходный период раскрытия сознания, то душа воплощается уже на Земле (на уровне средних планет) , но в теле животного, где его разум постепенно снова раскрывается. И затем душа снова воплощается в человеческом теле.
Это один из многих вариантов. Всего во Вселенной 8 миллионов форм животной жизни и 400 тысяч разумных форм жизни на 14 уровнях планетарных систем. Поэтому закон перевоплощения очень и очень сложен, и предугадать, кем и где родится душа в следующей жизни - практически невозможно.
И если человек не совершает действий, аннулирующих человеческое рождение и сохраняет тенденцию к развитию, то он родится человеком.
Софья Борисова
Елена А Здоров!))
даже православная церковь уверовала в переселение душ - в том году видела в яндексе фотку - занимала первое место при запросе о переселении душ, там поп стоял с вывескойо переселении душ, фото было сделано на каком-то фестивале
Наталия
Н некоторые убеждены, что Бога нет, некоторые убеждены что они красивые, когда смотрят на себя в зеркало или убеждены что они умнее всех...
Алтын Эргазиев
каждый верующий в какую нибудь хрень да и верит, ну и наздоровье
Та там капец концепция... Платон описывал, что в следующей жизни обжоры и пьяницы могут стать ослами.)
Павел Барейша
Большинство из пишущих здесь родятся животными.
Надежда на лучшее. Хотя.. . Всё так относительно...
Evgeny Shadrin
Человек - это так сказать уровень развития души, которое происходит очень медленно. И вот так раз и переселиться в червяка не возможно.
Елена А А если души нет, а есть сознание, которое после смерти организма человека, перевоплотится в волке. А волк имеет менее развитый интеллект, чем обезьяна например. И главенствующую роль может играть сознание, которое может оказаться где угодно, в любом живом организме.
Ну не знаю.. .
Если б я верил в реинкарнацию, я б хотел стать котом)))))
Софья Борисова 75% людей почему-то хотят стать кошачьими.