7.1 Аз, люди, мыслите, слово. Писание ниспослано тебе, - в сердце твоём не должно быть недоумению об этом, - для того, чтобы ты им учил, и чтобы оно было вразумлением верующим.
7.2 Следуйте тому, что свыше ниспослано вам от Господа вашего, и не следуйте никаким другим покровителям, кроме Его. Мало вы размышляете!
...
39.37 Бог не есть ли удовлетворитель за раба своего? Они хотят устрашить тебя теми, какие у них опричь Него. Кого Бог введет в заблуждение, для того уже не будет вождя;
39.38 А кому вождем будет Бог, того никто не введет в заблуждение. Не силен ли, не мстителен ли Бог?
39.39 Если ты спросишь их: кто сотворил небеса и землю? Они непременно скажут: Бог. Скажи: уже ли думаете, что те, которых, опричь Бога, призываете вы, если Бог захочет сделать мне что-либо вредное, могут удалить от меня этот вред? Или, если Он захочет явить ко мне милость, могут остановить милость Его? Скажи: Бог есть мое довольство: на Него уповают уповающие.
39.40 Скажи: сограждане мои! Поступайте по вашему внутреннему настроению, а я буду поступать по своему, и вы скоро узнаете:
39.41 На кого придет наказание, посрамляющее его, и кого постигнет наказание, непрекращающееся?
39.42 Действительно, Мы ниспослали тебе это писание для научения этих людей истине; потому, кто пойдет прямым путем, тот пойдет для души своей, и кто уклонится от него, тот уклонится во вред ей. Ты не поручитель за них.
Религия, вера
Мусульмане, где в Коране хоть слово о хадисах?
Александр Курочкин
насколько понял из цитаты, вы не признаете хадисы?
Хадисы - это рассказы из жизни Мухаммеда, насколько я знаю. В коране написано, что с него надо брать пример. А как брать с него пример, если ничего не знать о его жизни?
Александр Курочкин
Так брать пример, а не выдавать его слова, не относящиеся к Корану, за истину какую-то...и придумывать что-то новое..у них только одна священная книга - Коран, все остальное - отсебятина из пальца высосанная. Сами хадисы-то были написаны только спустя неск. веков после смерти Мухаммеда.
http://otvet.mail.ru/answer/459315555
Сунна упоминается в Священном Коране с использованием слова «аль-хикма» , обозначающем «мудрость» . Так, в Коране приводится мольба пророка Ибрахима (мир ему) за эту общину: «Господь наш! Пошли к ним посланника из них самих, который прочтёт им Твои аяты, научит их Писанию и мудрости, и очистит их» . (2.Аль-Бакара: 129).
В другом аяте Всевышний Аллах сказал: «Таким же образом Мы ниспослали вам Посланника из вашей среды, который читает вам наши аяты, очищает вас, обучает вас Писанию и мудрости…» . (2.Аль-Бакара: 151).
Также Аллах сказал: «Аллах уже оказал милость верующим, когда отправил к ним пророка из них самих, который читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости» . (3.Аль-Имран: 164).
Также Аллах сказал: «Аллах ниспослал тебе Писание и мудрость» . (4.Ан-Ниса: 113).
В другом аяте Всевышний Аллах сказал: «И поминайте то, что читается в ваших домах из аятов Аллаха и мудрости» . (33.Аль-Ахзаб: 34).
Также Аллах сказал: «Он – Тот, Кто отправил к неграмотным людям посланника из их среды. Он читает им Его аяты, очищает их и обучает их Писанию и мудрости…» . (62.Аль-Джумуа: 2).
Аль-Хасан и Катада упомянули в комментариях этих аятов: «Писание – это Коран, а мудрость – это Сунна посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)».
Александр Курочкин
Каким образом в Коране говорится о сунне, если сформировалась она только после смерти пророка?
И сами хадисы стали сочиняться только спустя нес. веков после его смерти....
да хотя и так все ясно...это же комментарии таких авторитетных людей...что перед ними сам Коран...
ничем от христанутых богословов и всяких отцов церквей, которые испокон веков всевозможно толковали Библию, по сути не отличается и этот случай.
ну. много накопали на четвертого младшего