Религия, вера

Интересно, а можно сделать здорового и нормального из человека, которого с детства обрабатывали религеозники !!!

Вот если с детства ему долдонили и вдалбливали про бога, дьявола и прочую херь.
То возможно ли человека вернуть из сектантского рабства?? ?
Чтобы он нормально мыслил ???
Да любому человеку и в любом возрасте можно "впихнуть в голову" любую хрень. Дело умения и времени. Вспомните хотя бы не так давнешних Кашпировского, Чумака, Мавроди и прочих мозгоэтователей (далеко ходить не будем)...
Олег Борисов
Лучший ответ
Русский народ с детства обрабатывали попы, но он их скинул в конце концов
Артём Гросс
Вполне возможно. Когда тебя с детства чем-то "обрабатывают", особенно если это противоречит твоей природе, то к этому может выработаться стойкое отвращение. Посмотрите фильм "Фанатик", например. Очень показательный фильм.
Бытие конечно определяет сознание, поэтому разум идёт против бытия.

То есть, оставьте человека одного и отрежьте путь к религии. ТАм он обретёт себя, потом востановится его воля.

Единственное что останется, будет решать время, но если он сам тянется к вере то её он не бросит, хоть и перестанет реально думать по сектански и делать вещи.

Одним словом, обрубите кислород
Юрий Орлов
Нет, нельзя, за редким исключением
Рома Яловцов
Если с детства заниматься с детьми русским языком и писать вмест диктанты, но они не напишут никогда религЕозники.
ну что сказать? ну что сказать?)
Natali Кочеткова
Всё возможно, было бы желание. Вон, я с детства был близок к Богу, к приРоде, меня переубедил ложными представлениями. Был христианин, ходил в церковь, лоб об пол расшибал.. . Но пришёл момент, когда вспомнил своё детство. Помню общался с приРодой, с Богом, а тут в церкви у попа спрашиваю где Бог? Он кайся, смирись, ходи в храм, делай приношения в денежном эквиваленте. СТОП! Чего, чего? Разве Бог не в сердцах наших, и вокруг нас? Мы в Нём, а Он в нас? Он для нас, а мы для Него? .

ООООО, сын мой, покайся за ересь, покайся.

Да пошёл ты вон, провайдер слова божия.
Чем ближе к церкви, тем дальше от Бога. Л. Н Толстой.

Всё Иван возможно, всё. Было бы желание, и вера в то, что к чему идёшь, то обязательно прийдёшь.
Нет. Бытие определяет сознание.
тока Ломоносова с Павловым не переделывайте.
нормальный по вашему это воинствующий атеист который на гей парадах марширует?