Религия, вера
Почему пропагандисткая машина СССР не смогла до конца вытеснить пропагандисткую машину православия?!
Нестыковочка.
Такой цели не ставилось. Идеологи коммунизма прекрасно понимали, что части населения, ввиду его низкой культуры и грамотности, необходима именно религия, до коммунистической идеологии эти люди не доросли.
Отец Алипий ( настоятель монастыря в Печорах) рассказывал: «Меня спрашивали: почему такой красивый мужчина ушел в монастырь? Просто война была такой чудовищной, такой страшной, что я дал слово Богу: если в этой страшной битве выживу, то обязательно уйду в монастырь. Представьте себе: идет жестокий бой, на нашу передовую лезут, сминая все на своем пути, немецкие танки, и вот в этом кромешном аду я вдруг вижу, как наш батальонный комиссар сорвал с головы каску, рухнул на колени и стал… молиться. Да-да, плача, он бормотал полузабытые с детства слова молитвы, прося у Всевышнего, Которого он еще вчера третировал, пощады и спасения. И понял я тогда: у каждого человека в душе Бог, к Которому он когда-нибудь да придет… "
А в совке никто и не заморачивался православием.... ну если бабки в деревнях.. люди работали, а не дурака валяли. Я вообще не знал, что оно было!
Юрий Козлов
Не в "совке", а в великой Империи под названием Советский Союз. Это тебе не драная гермашка, опущенная навечно.
Катерина Рейсман
Папуасы многого не знают .
когда человек предпочитает, чтобы думали за него, какая разница, какая пропагандистская машина призывает это делать? в Союзе просто была банальная борьба за власть .гос. - явная, религия - тайная. а победитель всегда тот, кто хитрее и подлее .православию гораздо больше лет было, чем советской власти. опыта больше. вот и тихой сапой побеждала. а сейчас - вышла наружу. зато в тени остались мусульмане и католики .и еще вопрос, кто победит
Это запасной кнут был. Теперь вот и пригодился.
Потому что Договорились..
Там жизнь после смерти обещают! А человек такое ссыкло....
Потому что не захотела. Все-таки в конце концов они поняли, что это полезный инструмент в управлении народом и избавляться от него не надо спешить.
У пропагандисткой машины СССР не было цели вытеснить православие, цели были совсем другие. Была бы такая цель, то давно бы искоренила эту дурь (православие) , тогда хоть какая-то пользя была от коммунистов.
Православие это истина а истина вечна.
Георгий Макров
православие это секта.и истины там никогда не было
Где ты видел в СССР православие? Сидели тихо и не высовывались, выжидали. Дождались, наконец-то...
Да вытеснил СССР религию. Это после продаже СССР потребовалось из людей баранов наделать, вот и начали мозги промывать.
Ну Вы сравнили.. . Трудящийся рабочий класс против паразитов, приспособившихся к оному паразитизму за тысячу лет...
Как это не вытеснила?
"Русский народ сдул 1000- летие православия как пылинку с кафтана"
"Новое православие" начали возраждать" новые коммунисты".
Или "новые русские". В 90-е годы.
А в СССР за крещение ребенка можно было лишиться партбилета со всеми вытекающими последствиями для папаши.
Или "новые русские". В 90-е годы.
Создатели СССР не рассматривали его даже теоретически.
Атеистическая машина СССР не смогла вытеснить Православия потому что советская была от сатаны - расстреляла верующих только за один 1937 год 85 Тысяч клириков, более 90 ТЫСЯЧ бросила в тюрьмы! Теперь понятно ?
Всего Вам доброго !
а что православие во времена СССР пропагандировала?
Потому что "рука руку моет". Денег много у православия.