Религия, вера
А картины писать и музыку сочинять - это духовная потребность? А если эта потребность никак не связана с религией?
Значит она бездуховна? А какая же она тогда? На уровне животных?
ваш вопрос о творчестве, пока нет единого ответа на этот вопрос, ведь здесь даже желание других, воля самого человека могут не сработать, тем более потребность, внезапный и ничем не мотивированный порыв, вот на этом незнании жрецы и делают вывод о боге, они ведь и кормятся там где невежество и не изученность
Но недаром же говорят, при многих талантах - поцелован богом.. .
вот она и предрасположенность к духовному выражению себя ))
Это способы выражения души.
у меня с религией ничего не связано. мне религия вообще не нужна. бизнес на вере - не для меня. духовность не измеряется поставленными свечками или наличием икон на стенках. я пишу просто потому что пишу. ну, как у Пушкина - "руки тянутся к перу, перо - к бумаге... " и так далее.
ну да, птички тоже петь умеют.. . а всё для чего?...)))
Причём тут духовность и религиозность вообще? Это разные вещи.
Вячеслав Сергеевич
Религиозные люди пытаются протолкнуть идею о том, что духовность от слова "Дух святой". И без религии духовность невозможна, вот я к чему.
Читать, слушать музыку, рассматривать картины, гулять по лесу.... общаться с др. людьми - все есть духовная потребность Религия то здесь причем ?
Вячеслав Сергеевич
При том, что религиозно озабоченные люди пытаются нам объяснить, что духовность от слова "дух святой" и никакой духовности кроме религиозной быть не может. Что атеисты - это бездуховные животные.
Человек не творит сам.
Его рукой двигает Бог. Он только проводник его воли.
Кто творит сам, какая-нибудь ерунда получается.
Mereke Kanatov
Вы это еще скажите об Александре Волкове, чьим персонажем воспользовались для своей аватарки.
Нет, это не духовная потребность, это не имеет отношения к религии. Эти способности показывают. что мы созданы с желанием творить...
Духовные потребности, или потребности в самореализации, - это стремление к самореализации, выразить через творческую активность все, на что способен человек, осуществить себя.
Духовная потребность представляет собой не что иное, как определенное состояние сознания и проявляется как осознанное побуждение человека к духовному творчеству, к созданию и потреблению духовных ценностей. Последние же есть воплощение ума и чувств людей.
Вячеслав Сергеевич
Да, смысл вопроса именно в том, что верующие отрицают проявление духовности в безбожнике. Поскольку определение духовности относится к нематериальным сферам, верующие приписывают духовность к проявлению в человеке духа святога. Как же через неверующего человека происходит это проявление? Нестыковочка получается...
Это человеческие способности которыми нас наделил Создатель. Способный, талантливый человек может быть и неверующим.
Есть духовная. а есть душевно темная. К духовным относятся Андрей Рублев. Иванов и все светлое. надо уметь различать. К темно душевным Малевич, Ван Гог и другая братия.