Имя Бога записано в самой Библии. Если у Вас Синодальный перевод, то посмотрите такие стихи: Бт 22:14; Исх 6:3 (в сноске) ; 15:3; 17:15; 33:19; 34:5; Сд 6:24; Ос 12:5
Если есть ТАНАХ на еврейском, то на каждой странице по нескольку раз Вы увидите тетраграмматон, переведенный как Иегова.
Религия, вера
Какое имя в отношении Бога употребляли такие русские писатели? До того как С. И появились...
Глинка -- композитор.
Тлектес Толек
Видео ролик посмотрите сразу все станет понятно..
Ролик от СИ? Я ему так-же верю как и СИ
В ряде религиозных конфессий (Свидетели Иеговы, «Движение священного имени» (англ.) русск. ) имя Иегова рассматривается как «личное» или «священное» (в отличие от других имён и эпитетов) . Существует два основных варианта транслитерации имени — «Иегова» и «Яхве» . В настоящее время в научной и некоторой части религиозной литературы распространено написание Яхве. В ортодоксальном христианском богословии имя Яхве («Иегова» ) (так же, как и его перевод «Господь» ) относится ко всем лицам (ипостасям)
Известный антиковед и востоковед Илья Шифман по поводу использования слова Иегова писал: [8]
Когда в середине I тысячелетия н. э. хранители иудейской ветхозаветной традиции изобрели специальные знаки для обозначения гласных, они к согласным имени Яхве присоединили гласные от слова Адонай. Тем самым они сигнализировали, что следует читать не Яхве, но Адонай. В результате получилось никогда в действительности не существовавшее и не читавшееся Иехова (в традиционном написании: Иегова)
Алексей Калединов
Тогда и Иисуса не называйте Иисусом.Какие там были гласные...и Адонай - перевод:"Мой Господь",а вовсе не личное имя.
Кому интересен этот пропагандистский мусор?. . Любому умному человеку известно, что Пушкин - язычник, Вольтер - атеист, Джек Лондон - социалист, увлекавшийся эзотерикой.. . Вы уверены, что они согласись бы с ярлыками "поклонников Яхве", которые лепят на них религионеры?..
Алексей Калединов
Никто не заявляет,что они были "поклонниками"...автор вопроса хочет показать,что личное имя Бога было известно этим людям.Тогда,как сегодня многие имеют к нему предвзятое отношение.
а почему же вам самим не прочитать.
Тлектес Толек
Елена Камалетдинова
Рекомендуется читать только "Сторожевую Башню". Да и ролик это изделие сами СИ.
Кто такие С. И?
Тлектес Толек
Замечательный вопрос)) ) ведь действительно, и до появления СИ имя Бога Иегова было хорошо известно и широко употребляемо, хотя справедливости ради, надо признать, что НИ КТО ТОЧНО НЕ ЗНАЕТ как на самом деле произносится это имя