Религия, вера

Как вы относитесь к этим вызказываниям знаменитых русских писателей?

"О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"" - Иван Тургенев "То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо..." - Лев Толстой. "В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. - Лев Толстой "Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти." - Михаил Ломоносов.
Очень мудро сказано, правда не всем доходят эти слова, а жаль.
Маришечка Ковалёва
Маришечка Ковалёва
86 402
Лучший ответ
Умные люди были однако. Вера-верой - а полный ИДИОТИЗМ РПЦ (да и православия вообще) видели отлично....
Полностью разделяю)), особенно Ломоносова)).
Величайшие умы человечества правы, как всегда)
Nazym. R.
Nazym. R.
83 127
на то и великие Русские, а по другому к вражеской религии относится нельзя
Бакыт Умаров
Бакыт Умаров
70 845
Блуд Духовный !!!
Серёга Яковлев
Серёга Яковлев
54 616
Все мы люди, и все можем ошибаться....
Нина Иваненко
Нина Иваненко
48 502
Тургенев прав, остальные бредят.
не в бровь, а в глаз, на то и великие, чтоб коротко, по существу и в точку
На счет палачей слишком сильно сказано_так_воронье, которое сидит ждет когда кто-то умрет чтобы вырвать из него свой кусок теплого мяса и при этом каркая в перерывах между пиром о милосердии и о Боге.
Женя Залевский
Женя Залевский
32 333
Отношусь как к критике "изнутри" современного писателям православия, т. е. как к наблюдениям за практикой религии.
богохульники
ДЭ
Давид Эвоян
24 533
Олька Дроздова Неправду говорите.
Хулы тут нет. А истину глаголят.
Великие.
Это Вы неправы.
Тургенев прав, Ломоносов прав - крестить надо в теплой воде, это правило соблюдается во всех нормальных церквях.
Толстой - заблуждается.
YK
Yelena Kolobova
22 748
Я полностью с ними согласна. Толстой продвинутый чел.
Марина Перова
Марина Перова
21 971
Так они еще не живали при безбожной власти. Тот же Лев Толстой, какую песню он тогда запел, когда бы увидел, что нехристи в Ясной Поляне вытворили: церковь разорили, раскулачивать мужиков взялись да в колхоз загонять? А как загоняли в колхозы - об этом мне рассказывал один старик, бывший красноармеец. Комиссары направили его часть на подавление крестьян: мужики взбунтовались, подались в лес - спрятались. Так из лесу выгнали - артиллерией в поле, а в поле шашками рубали пеших и безоружных, да так, что приходилось, - старик рассказывал, - с коня слезать, да о траву вытирать саблю от человеческого сала. Такие вот успели насадить нравы - на классовом «самосознании» , да на безбожии. В общем, рубили наши писатели тот сук, на котором сами сидели.
Эдуард Вейтс Метнулся бы попам руки целовать?
Нормально отношусь. Сказали люди - и сказали. Кстати. во всех этих цитатах нет сомнения в Боге - это несогласие с человеческим отношением к Нему, или с традициями церкви.
Юлия Чубарова Толстой отвергает не "традиции церкви" а Символ Веры, а следовательно не принадлежит к Православию, а не только к тому что в Вашем понимании является церковью.
Крижановская Оксана Я, собственно. тоже не принадлежу к православию, так и что из того?Я христианка,верую в Бога...
Мысли и произведения Тургенева меня никогда не интересовали. Заблуждения Толстого мне известны и его судьба вызывает сочувствие.

А Михаил Васильевич, если то о чём он пишет имело место, быть хоть и грешит осуждением священства, но по сути прав, поскольку температура воды никакого отношения к Таинству Крещения не имеет. Но с этим вопросом ему в Св. Синод обращаться надо было, они бы быстро порядок навели.
AT
Alex Tven
13 714
а Пушкин сказал: ПОП - ТОЛОКОННЫЙ ЛОБ ;)
ну вот.. а ещё меня все ругают когда я говорю что русские писатели классики в основном полные идиоты..
. . вы что именно хотели своим высказыванием показать?
Сергей Карлов Не трогай классиков. Тебе до них рости и рости.
Толстого и Ломоносова поддерживаю на все 100
Вы не обоснованно поставили на одну доску эти высказывания. Тургенев высказывал своё негодование по поводу людей с извращённым пониманием православного учения и относящихся к Богу как к безликой магической силе, которая почему-то обязана осыпать их чудесами.
Ломоносов высказывал осуждение тем нерассудительным служителям, которые не желали делать поправку на климат, слепо следуя уставам южных православных. А ведь ещё Антоний Великий называл первейшей добродетелью рассудительность, т. к. без неё и послушание, и пост, и молитва и прочие добродетели могут принести вред. Поскольку всё чрезмерное от дьявола.
А вот со Львом Толстым другая история. Забыл он в охватившей его гордыне, что "мудрость человеческая есть безумие пред Богом". И начал философствовать там где нужно было следовать установленному согласным учением Святых отцов. Поскольку устанавливали правила и догматы не от себя, а от говорившего в них Духа Святого. Потому и был от церкви отлучён, что сам себя от неё отделил.
[Iiıiiıiiıımusicııiiıiiıil] обиженный чтоль?))
Татьяна Дуплинская а почему Толстой должен был безоговорочно принимать все на веру? Мыслящий человек тем и отличается от тупого, что подвергает все сомнению. А то, что его отлучили от церкви, говорит в пользу Толстого, а не церкви.
Все больше и больше восхищаюсь нашими классиками.... Толстой молодец ", за прощение грехов" особенно, Сейчас каждый верующий этим пользуется.
Елена Авласенко Ты и вы пользуйтесь! Согрешила - тяжело жить с грехом на душе - раскаялась, исповедовала (совет от духовника приняла, как впредь не повторить грех). И - сразу жить легче станет. Или, как дальше жить, думаете? Полагаете, что если в содеянном не раскаялись, то дальше грешить перестанете? Наивный расчет. Ведь в мире все не стоит на месте, а имеет то или иное развитие. От нераскаянного греха появляется навык - страстная привязанность ко греху.
Я к ним никак не отношусь!
RK
Roman Karmilov
3 761
Полностью поддерживаю, очень точно подмечено, особенно последнее.

Похожие вопросы