Религия, вера
Как вы относитесь к этим вызказываниям знаменитых русских писателей?
"О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"" - Иван Тургенев "То, что я отвергаю непонятную троицу и не имеющую никакого смысла в наше время басню о падении первого человека, кощунственную историю о боге, родившемся от девы, искупляющем род человеческий, то это совершенно справедливо..." - Лев Толстой. "В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением. - Лев Толстой "Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти." - Михаил Ломоносов.
Очень мудро сказано, правда не всем доходят эти слова, а жаль.
Умные люди были однако. Вера-верой - а полный ИДИОТИЗМ РПЦ (да и православия вообще) видели отлично....
Полностью разделяю)), особенно Ломоносова)).
Величайшие умы человечества правы, как всегда)
на то и великие Русские, а по другому к вражеской религии относится нельзя
Блуд Духовный !!!
Все мы люди, и все можем ошибаться....
Тургенев прав, остальные бредят.
не в бровь, а в глаз, на то и великие, чтоб коротко, по существу и в точку
На счет палачей слишком сильно сказано_так_воронье, которое сидит ждет когда кто-то умрет чтобы вырвать из него свой кусок теплого мяса и при этом каркая в перерывах между пиром о милосердии и о Боге.
Отношусь как к критике "изнутри" современного писателям православия, т. е. как к наблюдениям за практикой религии.
богохульники
Тургенев прав, Ломоносов прав - крестить надо в теплой воде, это правило соблюдается во всех нормальных церквях.
Толстой - заблуждается.
Я полностью с ними согласна. Толстой продвинутый чел.
Так они еще не живали при безбожной власти. Тот же Лев Толстой, какую песню он тогда запел, когда бы увидел, что нехристи в Ясной Поляне вытворили: церковь разорили, раскулачивать мужиков взялись да в колхоз загонять? А как загоняли в колхозы - об этом мне рассказывал один старик, бывший красноармеец. Комиссары направили его часть на подавление крестьян: мужики взбунтовались, подались в лес - спрятались. Так из лесу выгнали - артиллерией в поле, а в поле шашками рубали пеших и безоружных, да так, что приходилось, - старик рассказывал, - с коня слезать, да о траву вытирать саблю от человеческого сала. Такие вот успели насадить нравы - на классовом «самосознании» , да на безбожии. В общем, рубили наши писатели тот сук, на котором сами сидели.
Эдуард Вейтс
Метнулся бы попам руки целовать?
Нормально отношусь. Сказали люди - и сказали. Кстати. во всех этих цитатах нет сомнения в Боге - это несогласие с человеческим отношением к Нему, или с традициями церкви.
Юлия Чубарова
Толстой отвергает не "традиции церкви" а Символ Веры, а следовательно не принадлежит к Православию, а не только к тому что в Вашем понимании является церковью.
Крижановская Оксана
Я, собственно. тоже не принадлежу к православию, так и что из того?Я христианка,верую в Бога...
Мысли и произведения Тургенева меня никогда не интересовали. Заблуждения Толстого мне известны и его судьба вызывает сочувствие.
А Михаил Васильевич, если то о чём он пишет имело место, быть хоть и грешит осуждением священства, но по сути прав, поскольку температура воды никакого отношения к Таинству Крещения не имеет. Но с этим вопросом ему в Св. Синод обращаться надо было, они бы быстро порядок навели.
а Пушкин сказал: ПОП - ТОЛОКОННЫЙ ЛОБ ;)
ну вот.. а ещё меня все ругают когда я говорю что русские писатели классики в основном полные идиоты..
. .
вы что именно хотели своим высказыванием показать?
Сергей Карлов
Не трогай классиков. Тебе до них рости и рости.
Толстого и Ломоносова поддерживаю на все 100
Вы не обоснованно поставили на одну доску эти высказывания. Тургенев высказывал своё негодование по поводу людей с извращённым пониманием православного учения и относящихся к Богу как к безликой магической силе, которая почему-то обязана осыпать их чудесами.
Ломоносов высказывал осуждение тем нерассудительным служителям, которые не желали делать поправку на климат, слепо следуя уставам южных православных. А ведь ещё Антоний Великий называл первейшей добродетелью рассудительность, т. к. без неё и послушание, и пост, и молитва и прочие добродетели могут принести вред. Поскольку всё чрезмерное от дьявола.
А вот со Львом Толстым другая история. Забыл он в охватившей его гордыне, что "мудрость человеческая есть безумие пред Богом". И начал философствовать там где нужно было следовать установленному согласным учением Святых отцов. Поскольку устанавливали правила и догматы не от себя, а от говорившего в них Духа Святого. Потому и был от церкви отлучён, что сам себя от неё отделил.
[Iiıiiıiiıımusicııiiıiiıil]
обиженный чтоль?))
Татьяна Дуплинская
а почему Толстой должен был безоговорочно принимать все на веру? Мыслящий человек тем и отличается от тупого, что подвергает все сомнению. А то, что его отлучили от церкви, говорит в пользу Толстого, а не церкви.
Все больше и больше восхищаюсь нашими классиками.... Толстой молодец ", за прощение грехов" особенно, Сейчас каждый верующий этим пользуется.
Елена Авласенко
Ты и вы пользуйтесь! Согрешила - тяжело жить с грехом на душе - раскаялась, исповедовала (совет от духовника приняла, как впредь не повторить грех). И - сразу жить легче станет. Или, как дальше жить, думаете? Полагаете, что если в содеянном не раскаялись, то дальше грешить перестанете? Наивный расчет. Ведь в мире все не стоит на месте, а имеет то или иное развитие. От нераскаянного греха появляется навык - страстная привязанность ко греху.
Я к ним никак не отношусь!
Полностью поддерживаю, очень точно подмечено, особенно последнее.