Религия, вера

Почему евреи слабые физически но умнее и хитрее большинства не евреев? Это как объяснить: генетикой?

дело в том, что образование и вообще знания - это главная ценность у евреев. даже в религии в основном помнят кого? мудрецов Торы, людей, которые собрали и поняли невероятно огромное знание Торы.

кроме того, еврейских детей всегда учили читать с 3-4 лет, все мальчики ходили в хедеры (это что-то типа начальной школы, где учили Торе, немного Талмуду и Агаде) , и львиная доля из них шла потом в йешивы и колели

стоит упомянуть особую систему обучения, когда изучаемый материал всячески обсуждается с учителем или соучеником (в ешивах учатся парами) . детей учат правильно задавать вопросы (известен случай, когда за неправильно заданный вопрос мудреца не приняли в спор) . поэтому дети умеют думать, анализировать, все подвергать сомнению и находить правильный ответ или несколько правильных ответов

такие вот дела...
Галина Карабец
Лучший ответ
Гульнара Алибекова ответ не полный но то что вы описали очень показательно братьям славянам которые полностью доверили обучение своих детей государству с постоянно меняющейся программой обучения под стать руководствующей власти
кто слаб физически израильский спецназ? или полиция? или армия? Вы о ком вообще?
Гульнара Алибекова http://www.sem40.ru/rest/interesting/11971/
Естественным отбором.
Sofia Samokhina
Не веришь значит, что именно потому?: -))) Я тоже не особо верю, если честно. Больше верю в то, что это действительно богоизбранный народ. Со своей несколькотысячелетней историей, (настоящей! ) не легкой судьбой - столько лишений и гонений ни один народ в истории человечества не знал! А чего стоит один современный Израиль? Ведь это же по сути - пустыня! И они при помощи своих рук и мозгов, превратили его в цветущий оазис - при этом ни одного мирного дня не имея. Я просто думаю, без всяких претензий и обид - засели туда русских - за эти 6 десятилетий, на этой земле, только тощие голые зады, песком присыпанные торчали бы.
Таня Матвиенко
Гульнара Алибекова не буду вдаваться в полемику..просто спрошу:а за что этот народ все "гоняли"?
Наталья Сезёмина Шикарный текст!
Они от безделия сытые, довольные всегда мечтали как завоевать мир. Лень их заставила ))))))))))
умнее -- очень спорно. а хитрость да. это им присуще. и трусость. тут недавно спор с одним евреем возник, выше меня, и весу раза в два больше. когда он увидел, что спор не в его пользу, он не дал мне в морду, нет )) он выхватил ксиву, ментяра оказалось ))
Гульнара Алибекова Я очень долго переписывалась с Сарой(здесь на проекте..пока мне не сообщили о ее смерти)истинно девушка была очень умной хоть и сама утверждала что больна шизофренией..добрая и умная..это пожалуй единственный мой положительный опыт общения с евреями..да вы наверное ее помните-светлая ей память
в чем УМ-то?? ? Япония впереди планеты ВСЕЙ по технологиям=))) КАКИЕ ЕВРЕИ? +))) у вас стереотипная информация=))) Я еще НЕ знаю ни одного еврея-гения в области IT или медицины=)))
Aigul Sharipova
Гульнара Алибекова менталитет у японцев другой-у них правители одухотворенные и просветленные)а рыба с головы гниет
Объясняется тем, что у евреев ценится образование. И детей учат с малолетства учится.
Андрей Бавдей
Гульнара Алибекова поделитесь секретом как научить этому ?вроде бы все родители хотят чтоб их чадо училось и учат и уговаривают а лучше всех это получается у родителей-евреев?Только не пишите что в еврейской семье слово родителей-закон..если даже и так то как привить этот закон в семье?ну поделитесь...очень надо))
Генетически евреи и арабы-палестинцы-одно---хитрость трусость прививаются воспитанием-а так евреи не слабее и не умнее любого муслима в арофатке---
А все так и устроено, либо сила, либо ум и талант.. . И то и другое одновременно встречаются в человеке редко, если вообще встречается..
Вася Щегольков
Их так воспитали.
Томусик Цой
Хитрость - признак ума.. . Евреи хитрее, более приспособлены к жизни в силу исторических факторов.. . Борьба за выживание.. . А потом, это малочисленный народ.. . Большинство их проживает в других странах, среди других народов.. . Научились приспосабливаться. А в этом помогает хитрость и развитый ум,, ,
Tomek Bernat
это биороботы которых с младенчества воспитывают библейскими хитрыми текстами. типа вопрос на вопрос или полное непонимание оппонента при разоблачении