Вот тоже навеяло, опять же, предыдущим вопросом.
Вроде как бороться со сказками. Мозг изначально настроен на опровержение необъяснимого, а не на доказательства оного.
Религия, вера
Может ли атеист стать писателем-фантастом?
Конечно может. Атеисты против того, что бы сказки воспринимали как действительность, а в предназначеном для этого жанре сказок может быть сколько угодно.
А что, собственно, ему может помешать?
Творческие способности, зависят от развития высших духовных тел человека (следующих за ментальным) .
Если я, верующий, напишу правду о межгалактических войнах, то это будет почти для всех, крутой фантастикой, и воображать не надо.
Атеист, как раз, может. Ибо его разум не ограничен никакими догмами.
Ernest Saakyan
Вы не правы. Как раз ограничен - доказательством того, что он считает несуществующим.
запросто.... верующий не станет - это точно
Неужели и агностики в состояние так тупить, знаю ребят, но не тупят как ты.
Конечно у атеиста книга получится интересная, потому что атеист умнее и мыслит более широко.
все фантасты атеисты, не путать с бумагомарателями
А вы не допускаете, что фантаст может быть мистиком, фантазёром, дзен-буддистом, индуистом, одинистом? У вас какой-то дефект психики что-ли? По типу чёрно-белого видения мира? Либо верующий в Яхве - либо атеист? Так?
То есть, Вы хотите сказать, что атеист не сможет писать фантастику, потому, что его
"Мозг изначально настроен на опровержение необъяснимого, а не на доказательства оного" ?
С таким же успехом, можно сказать, что человек, не умеющий танцевать, никогда не сможет надеть балетного трико.. .
Вера и фантазия - это, две разные вещи.. .
Для верующего человека - Бог реален.. . Для атеиста - он, всего лишь, вымысел.. .
Однако, любой, нормальный писатель-фантаст, ровно, как и читатель, четко распределяет для себя границы между вымыслом и реальностью. В противном случае - результатом, может стать смирительная рубашка.. .
И в данном случае, религиозные взгляды, значения не имеют.. .
См. Иван Ефремов.
К чему бороться или опровергать? Проще изучать ^^ так что всё возможно, если атеист-не упоротый защитник односторонней реальности
Да, почему нет? ) У вас неверное представление об атеистах как о людях постоянно доказывающих отсутствие бога. Это ВАША фантазия и к атеистам она не имеет никакого отношения)
Это не зависит от веры скорей от воображения
если бы ты действительно не верил в бога, то писал бы это слово с маленькой буквы)))
Ernest Saakyan
Я люблю русский язык.