Религия, вера

Почему термин "мистический" имея греческое происхождение, никогда не использовалось и не используется в Православии?

Ни в богослужении, ни в опыте, ни в текстах?
"мистерия" дословно переведено церковниками на русский язык как "таинство"."Мистический" - слово более позднего происхождения для русского языка, и вообще не имеет отношение к парвославию, оно образовано не от мистикос, а от слова "мистикизмос"(мистичность). "Мистикизмос" исповедовать активно принялись в начале 20 века. Под этим учением имелась в виду "тайная доктрина"(Блаватская, Гурджиев и т. п.) , то, что сейчас именуют термином "эзотерика". К основателям- "мистикам" относят и Пифагора, что очень даже не лишено смысла.
Термин "мистический"(происходит от слова "мистикистикос") - означает "существующий, вне законов физической природы, тайный, но не связанный с православием и с идеей единобожия, а лишь с идеей вселенского космического разума"( ну или как он там называется? не особо меня это интересует)
АЭ
Азиз Эркинбек Уулу
80 781
Лучший ответ
Потому что в русском есть свой эквивалент этих слов.
Сами же перевели - тайный, скрытый.
В греческом - Μυστικός δείπνος. В русском - тайная вечеря....
прям мистика какая-то
Vladimir ***
Vladimir ***
87 760
Религия, церковь всегда использует то, что ей выгодно. Там даже слова имеют иной смысл. "Знание бога", или "истина". Например при зажигании огня по гречески говорят "возжигаемый огонь", а нам переводят "нисходящий огонь".
А вообще, всякие такие фокусы в религии---это просто подло. Обманывают простых, неграмотных, доверчивых и наивных людей.
Или господа от церкви рекламируют рай и пугают адом, хотя сами не бывали ни там, ни там, про бога много говорят, хотя нет ни единого факта вообще.
Тайна это не запрет, и не удел некой избранной "элиты" посвященных. Тайное и мистический аспект веры это то что могут понять лишь близкие по духу люди, и не только понять, но и сохранить, сберечь и пронести в душе через жизнь.
А нравственные, этические аспекты веры (религии) могут быть и должны быть предназначены для всех, только не в виде морализаторства, а на личном примере и опыте желательно, который кстати тоже выпячивать верующему человеку не надо.
Сергей Аленс
Сергей Аленс
54 410
Да конечно. В Православии как раз мистицизма хватает. Иногда даже через край.
Как не используется ?? Ап. Павел широко использовал слово "мистерион" -- тайна (Еф. 3:3;5:32), но всегда в единственном числе. Один из основных трудов Максима Исповедника -- "Мистагогия"(Тайноведение) .

В русскую церковь данный термин вошёл в переводах : таинства, тайна и пр. Само же понятие "мистика" начало вызывать настороженность в связи с деятельностью неогностичесих сект и культов, где-то с 19-го века.
А все, что связано с магическими обрядами в церкви разве не мистика?
Используется синоним "Таинство" .
Yaroslav Rodionov
Yaroslav Rodionov
8 220
Зачем понадобилась красочная мистика реалистам с чёрно-белым мышлением? Есть сточная канава под названием "демонизм"
Мистика мистика мистика аминь не мутите голову
потому что ещё первые христиане сожгли Александрийскую библиотеку, которая содержала много интересных слов, например слово атом, сочтя что всё не являющееся Библией не имеет права на жизнь.
Вместо этого слова в Православии используется синоним "таинство" и его производные: "таинственно", "таинственным образом" и т. д.
ღPantherkaღ Я
ღPantherkaღ Я
838
Потому что православие это русское изобретение, и там используются много русских слов. Вот у греков ортодоксия.
**
**саш@ **
757

Похожие вопросы