Скорее всего, нет. Однако в 32 году н. э. Иисус сказал апостолам: «Один из вас — клеветник» . Очевидно, тогда Иисус заметил, что Иуда Искариот встал на неправильный путь (Иоан. 6:66—71).
Иоан. 6:64: «Иисус с самого начала знал.. . того, кто его предаст» . (Имеется в виду не с начала творения и не с того дня, когда Иуда родился, а с того момента, когда он стал поступать вероломно. Сравни Бытие 1:1, Луки 1:2 и 1 Иоанна 2:7, 13; в каждом из этих стихов говорится не об абсолютном, а об относительном «начале» . Также обрати внимание на сообщение из Иоанна 12:4—6.)
Религия, вера
Избирая Иуду Искариота апостолом, знал ли Иисус о том, что этот человек предаст его?
Если не знал - он не всеведущ, то есть - не бог.
Об этом ничего не знал даже автор первых новозаветных текстов - Павел из Тарса. А вот евангелисты - те уже знали.. . ;)
Знал. Но таковым было Его предназначение.
Скорее всего, на момент избрания не знал. План о мнимом предательстве родился у него позже.
подтолкнул его к предательству..
сам того не осознавая, Иуда исполнил
библейское пророчество.
Иисус цитирует это место Писания из Псалом 40:10, говоря: «[Человек] , который ел хлеб мой, поднял на Меня пяту» .
библейское пророчество.
Иуда не был предателем и не предовал Иисуса, а разоблачил римлян. Евреи в те времена ждали Мессию, а римляне им его предоставили в виде Иисуса. Иуде в ту пору было 12 лет. Это был честный и порядочный человек, поэтому ему и доверяли так называемый денежный ящик, прекрасно зная, что Иуда для себя ничего не возьмёт. Иуда, зная о римской авантюре, пошёл и всё рассказал первосвященникам.
Для Иисуса это не имело никакого значения.. .
Иисус сделал то, что должен был сделать.. .
Если Вы знаете в данный момент, чтО Вам ПРАВИЛЬНО надо сейчас сделать и КАК, то вам важно чтО за этим последует? ..: )
Обычный человек несовершенен и следовательно не гарантирован от того же предательства...
конечно знал, он же был пророком и Богом.
Не знал.
Иисус был обычным человеком.
Иуда агентом Середриона. Володей Шараповым, сдавшим банду.
Иисус был обычным человеком.
Конечно знал, это была игра.
Знал, но не о предательстве. Апостол Иуда не предавал своего учителя, это заключение Никейского собора ...И скоро эта истина будет известна всем.
Нет, не знал. Он знал, что его предаст кто-то из учеников, но кто именно он узнал потом.
знал