Религия, вера
Избирая Иуду Искариота апостолом, знал ли Иисус о том, что этот человек предаст его?
Бог знает все. Только не спрашивайте почему тогда Он это сделал и людям доверился и Искариоту. На этот вопрос из людей никто не ответит. Бог живет вне времени и видит все и сразу. И прошлое и будущее
Саша Мещеряков
Значит Бог знает что случится с Путиным через лет 20? :D
Нет не знал, Иуда проявил себя позднее.
Его так же мог предать и Пётр. Христос разрешил сатане войти в Иуду. И сатана на время вошёл в него. Когда всё исполнилось он вышел. Тогда Иуда раскаялся в содеянном. Человек слаб. так что нельзя его судить. Но кто-то должен был исполнить пророчество.
вы библию читали? если там нет такой информации значит правды вы не узнаете.
Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно.
Конечно
Благодаря пророчествам из Еврейских Писаний Христос знал, что близкий ему человек предаст его (Пс 41:9; 109:8; Ин 13:18, 19). Также и Бог, пользуясь своей способностью знать будущее, видел, что один из близких Иисусу людей станет предателем.
Однако было бы неправильно полагать, будто у Иуды не было выбора, будто его действия были предопределены, ведь это шло бы вразрез с Божьими качествами и с тем, как Бог проявлял себя в прошлом.
Как уже отмечалось, в начале своего апостольского служения Иуда был верен Богу и Иисусу. Следовательно, Иоанн, очевидно, имел в виду, что, как только Иуда стал поддаваться влиянию несовершенства и грешным склонностям, Иисус «с самого начала» это заметил (Ин 2:24, 25; Отк 1:1; 2:23).
Иуда, несомненно, знал, что он и есть «клеветник», о котором говорил Иисус, но, несмотря на это, продолжал ходить с Иисусом и верными апостолами и, по всей видимости, не собирался меняться.
Не знал.
ему пофиг было
Я прочитала "избивая"
Ирина Ратьковская
супер)
Иуда Искариот - друг и любимый ученик Иисуса Христа.
Он пожертвовал своей душой за Учителя.
Изначально Иисус не знал, а выбрал его позднее.
Он пожертвовал своей душой за Учителя.
Не знал. Это выяснилось на последней вечере.
знал, знал
Тем, что Иуда Искариот предал Иисуса, исполнилось вдохновленное Богом пророчество и стала очевидной способность Иеговы (это имя Бога, согласно Библии), а также его Сына предвидеть будущее (Пс 41:9; 55:12, 13; 109:8; Де 1:16—20). Однако нельзя сказать, что Бог предопределил предательство Иуды. Пророчества указывали на то, что Иисуса предаст один из его близких друзей, но в них не уточнялось, кто именно. Если бы Бог предопределил действия Иуды, это нарушило бы библейские принципы. Божье требование, изложенное апостолом Павлом, гласит: «Рук ни на кого поспешно не возлагай и не будь соучастником в грехах других, храни себя чистым» (1Тм 5:22; ср. 1Тм 3:6). Иисус мудро и основательно подошел к избранию 12 апостолов: он всю ночь провел в молитве к Отцу и только после этого сообщил ученикам о своем решении (Лк 6:12—16). Если бы Бог заранее предопределил, что Иуда станет предателем, он поступил бы вопреки своему же руководству и указаниям и в соответствии с вышеупомянутым требованием стал бы соучастником в грехах, которые тот совершил.
Итак, когда Иуда был избран апостолом, в его сердце, очевидно, не было явных признаков того, что он может стать предателем. Однако он позволил, чтобы «ядовитый корень» пророс и осквернил его, в итоге он отступил от Бога и, поддавшись влиянию Дьявола, стал на путь воровства и предательства (Евр 12:14, 15; Ин 13:2; Де 1:24, 25; Иак 1:14, 15; см. ИУДА, 14). В какой-то момент Иуда настолько отклонился от пути истины, что Иисус сам мог увидеть состояние его сердца и предсказать его предательство (Ин 13:10, 11).
В Иоанна 6:64, в связи со случаем, когда некоторые ученики преткнулись из-за слов Иисуса, говорится, что «Иисус с самого начала знал тех, кто не верит, и того, кто его предаст». Хотя слово «начало» (греч. архе́) используется во 2 Петра 3:4 применительно к началу творения, оно может относиться и к другим периодам времени (Лк 1:2; Ин 15:27). Например, когда апостол Петр сказал, что святой дух сошел на людей из других народов, «как он вначале сошел и на нас», он, очевидно, имел в виду не начало своего ученичества или апостольства, а начало важной вехи в своем служении, то есть Пятидесятницу 33 г. н. э., когда с определенной целью начал изливаться святой дух (Де 11:15; 2:1—4). Примечательно, что́ в отношении Иоанна 6:64 отмечается в одном труде: «[Архе́] подразумевает не начало всего с точки зрения метафизики... не начало Его [Иисуса] знакомства с каждым из них... не начало Его сбора учеников или начало Его Мессианского служения... а появление первых ростков неверия [приведшего к преткновению некоторых учеников]. Он с самого начала знал, кто Его предаст» (Lange J. P. Commentary on the Holy Scriptures / Под ред. P. Schaff. 1976. С. 227; ср. 1Ин 3:8, 11, 12).
Он и вангой что ли был ))
Karina Magarych
был
По своей человеческой природе - нет, но он это предчувствовал впоследствии.