Религия, вера

Состояние "Я Счастлив! " верх человеческих желаний? Или это лишь ступень для более желанного состояния?

Ну да, для мирских людей это только лишь ступень. Когда они наконец то забираются на желанную вершину, то сразу находится вершина, которая выше и круче. И так до бесконечности!
Вова Кардава
Лучший ответ
И то и другое одновременно.
Murat Toktogulov
Нет понятия "Я Счастлив! " - есть понятие "кто я" и какой я
Алексей Лысенко Цель Вашей жизни?!
Счастье это маниакальное состояние вызванное притоком гормонов, в раю гормонов не будет и счастья тоже
Нирвана - это только начало Пути
Алексей Лысенко Пути к полному НЕБЫТИЮ?
Злые люди счастливыми не бывают, ну если только в делание зла.
Дима Перс !!!
Алексей Лысенко Вас спрашивали может ли состояние "Я Счастлив"! быть ступенью для более желанного состояния!?
Чего желать -- решать Вам.
А состояния выше радости -- есть:

энтузиазм
эстетика
восторг (восхищение)
действие
игры
безмятежность бытия
Hen Gevorgyan
Алексей Лысенко То есть не безмятежность бытия нужна для достижения счастья?!
А счастье нужно для безмятежности бытия?!
Да?
Человек счастлив когда у него ничего не болит. КОгда он по сути не чувствует себя.
Вот эта легкость бытия уже потом вспоминается как счастье.
Если дать человеку волю то он бы почти всегда спал.
Но фокус в том, что все состояния относительны и из любого из них поэтому обязательно будет выход. Вопрос ваш имеет мало смысла, да конечно можно найти при желании уровни и подуровни, но в переделе это практически состояние нирваны.
Но и это все тоже ерунда! )
Счастье обычно выбирается людьми на трёх восходящих уровнях: телесном наслаждении, душевном благополучии или причастности к высшему, Абсолюту.
В православии вместо понятия счастья используется более определённое понятие блаженства. Через при-частие и стяжание Духа Святого христианин становится причастным Богу: "Пребудьте во Мне, и Я в вас" (Ин. 15:4). Это и есть настоящее, вневременное, вечное счастье, которое начинается в этом мире, но в полноте бывает в Царствии Небесном. Оно не имеет ничего общего с обывательским понятием "счастья".
может конечно не в тему но.. .

состояние "Я Счастлив" не может быть априори (хотя это приори наверно только для единиц (шутка).... : )

В состоянии "счастья" человек (не важно какого "уровня", общечеловеческого "витального" или высшего "божественного") человек ИМЕЕТ ПЕРЕЖИВАНИЕ "ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС", но как только в тот момент, когда человек "констатирует" тот факт, что он "счастлив, оное в тот же миг улетучиваетс и остается лишь витальное чувство и удовлетворяющий ответ в голове "я счастлив, как это здорово.. . :))))

не знаю, может как-то скомканно, но по сути верно.. . : )))
Алексей Лысенко Может ли быть, что-любо более желанным для человека, чем ощутить себя счастливым?!
Хоть на секунду, но СЧАСТЛИВЫМ?!
Состояние "Я Счастлив! " - Это только бывает в дурдоме у больных.
Алексей Лысенко Бедненький!
Как тебя жалко-то!!!
Счастье это иллюзия.