Религия, вера
Как объяснить что Библия- многоуровневая Книга, где каждый видит что-то свое? Какая еще Книга породила тысячи
трактовок, церквей и сект?
Библия - это сборник сказок, легенд, басен и побасенок древнеиудейских пастухов двухтысячелетней давности. Не меньше и не больше.
Алексей Воронько
Ага... пастухи такого насочиняли, что Гете восхитился и преклонился, а весь мир уже 2000 лет сходит с ума. Не смешите.
А как можно объяснить глухому музыку, а слепому радугу? Не нужны объяснения, а нужны дела: если христиане будут жить по-христиански, то это будет лучшим доказательством, что Библию надо читать и соблюдать. А кто начнёт читать и соблюдать, тот и сможет понять уровни этой Книги. Надо обращаться не к уму человека, а к его сердцу.
Алексей Воронько
в том-то и дело что каждый понимает по своему как правильно жить по Библии
одни считают что десятину надо платить
другие покупают индульгенции
третьи раздают все бедным и уходят босыми
четвертые...
и так бесконечно
одни считают что десятину надо платить
другие покупают индульгенции
четвертые...
и так бесконечно
Бог дал в ней знания для всех людей, а все мы разные. С разными понятиями и умственным развитием. Секты же, от упрощения всего учения и восприятие некоторых мест вне контекста всего Писания.
Пожалуй таковым является разве что ещё "Капитал" Маркса.. . ))
По поводу Библии. Мне кажется, что дело в НАШЕМ отношении к сюжетам книги.. . То как мы ее оформляем, с какой бережностью осуществляем дизайн и набор текста.
Сознание впоследствии приоткрывает дополнительные уровни восприятия одного и того же текста. Но источник этого раскрытия в чувстве сакрального, на которое мы решаемся.
Главным "горем" современной цивилизации кто-то назвал процесс десакрализации действительности. Можно предположить, что некогда бытовали времена, не тронутые этим процессом. Именно в такой период истории и была написана эта книга. Ее атмосфера понятное дело, передается читателю.. .
Так я на эти ощущения смотрю.
А было то всего-каприз старой женщины и Костик его исполнил-а идиоты повелись---
Для тупых, это точно, 166 вариантов трактования, идиоты.
Если не вырывать из контекста, а учитывать весь текст Библии, то она сама себя объясняет без человеческой трактовки, и так многие религиозные учения отсеются.
пастор наш как то сказал что в Библии есть про каждого из нас, и действительно я о себе находила, в иеремии.. . Библия должна открыться как личная и живая книга, потому что Иисус есть Слово, когда ты читаешь ты должен видеть Его обращение к себе, слышать что именно сейчас Он тебе говорит, чувствовать это когда какое то место из Писания вдруг открылось, запало в сердце. . а многие ходят за чужими откровениями обрастающими со временем догмами или законом отсюда и секты. . православные вообще Библию не читают насколько я могу судить по Тому что вижу
Разночтения в библии настолько незначительны. , составляют только одну тысячную часть книги.
Алексей Воронько
А при чем здесь разночтения? Я говорю что каждый видит свое читая Библию. Даже прочитав один параграф из Библии сотня людей сделает сотню различных выводов.