Чудо.
Видите-ли, если вы допускаете возможность чуда, то уже возможно объяснить любой бред.
Религия, вера
Как смерть Бога доказывает любовь Бога? Вопрос для верующих в Троицу. И как мертвый Бог сам себя воскресил?
чтобы разобраться, надо взять какую-то основу, точку опоры. Возьмем за основу что он бессмертен. Нам это известно из библии. Библию он сам дал людям. То есть нам известно о нем лишь то, что он сам о себе поведал. Итак. Он бессмертен. Оно и понятно! Ведь смерть и болезнь- результат греха. Грешить-значит идти против правил, установленных богом. Бог безгрешен. Это очевидно. Не мог же он нарушать им же установленные правила! А раз он безгрешен, он, разумеется не подвластен болезни и смерти. Лазаря воскресил, Петрову тещу исцелил и т. д... конечно, при таком подходе Искушение бога в пустыне сатаной утрачивает актуальность. Ведь если художник поставил на холсте кояксу, и Клякса предлжила художнику холст взамен на поклонение клексе... ну понятно.. да? Художник либо решит, что пора отдохнуть, или пора бросить употреблять... что-то там. Если художник станит хвалиться всем, что Он УСТОЯЛ! То это уже к психиатру. Ну так у нас, несовершенных тварей делается.
Просто богу надо было пройти в ад-место где его небыло. Ибо пока его где-то нет- он не есть "вездесущий и вся исполняющий". то Есть- несовершенен. А это серьезный проброс. Согласны? Как попасть в ад? Это просто. Жить в материальном мире "не по понятиям".После смерти билет туда обеспечен. Как неизменный бог может измениться? Изменить своим правилам? Провиниться перед собой? Апотом как гоголевская вдова высечь себя? Никак. Нужен предатель. Затем убийство. И вот он вожделенный ад. И теперь он "вездесущий" и т. д.. . Проблема решена. Только подстава получается. С иудой. Но это решаемо. Петр тоже падает и встает. Иуда не встает. Значит "сам дурак". Пилат там ни за понюх табаку встрял. Как не выкручивался- а 2000 лет его клянут в символе веры. Е-ЖЕ-ДНЕВ-НО. Интересный вопрос. Только с подколом. Потому и ответ такой же) )
Я в теме. И глубоко в теме. И мне тоже инересны некоторые вещи . Вот обсуждать их не с кем. Вот ищу собеседника. Грамотного и не зашоренного. Пока не встретил. А досаждать верующим мне не интересно. Пустое это. У всех есть слабые места. я так же могу растрепать атеиста, САТАНИСТА и т. д...
Екатерина Лазяник
По Вашему,Иисус бессмертен.Согласна.ПОСЛЕ воскресения(Римл.6:9) Но как по-Вашему,бессмертный -имел начало(Иисус) ?
Если Бог знает все! Почему Иисус не знает когда будет Судный День! Если Бог может все! Почему Иисус не может посадить по правую руку кого пожелает! Если Он Спаситель! Почему Он говорит, я никогда не знал вас, отойдите от меня делающие беззаконие! (ведь по их словам Он отменил Ветхие Законы) И если Он творил чудеса, и они творили чудеса от Его имени, почему Он говорит 22Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
23И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
И если они говорят, что ОН может все, почему Он говорит !
21Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
И этих почему, почти все Евангелие.
Богу все возможно!
Бог доказал нам Свою любовь тем, что не пожалел Себя отдать в жертву за наши грехи. И воскрес Христос силою Отца.
И потом, разве вы не знаете, что умирает тело, но дух остается жив!
Он типа взял всю ответственность на себя.. . Но механизм я этого не понял... Лишь в какой-то мере. Сам механизм был очень древний.
И восходит он к периоду древнего сознания, когда оно не имело особых границ с подсознанием. В те далекие времена в сознание могли прорываться дикие и ужастные образы из бессознательного. От этих то образов люди и старались откупиться различными жертвами, потому что считали, что их насылают за их проступки. Об этих воображаемых и не очень грехах скорее всего и идет речь в библии.
Подсознание было очень кровожадное и поэтому люди успокаивали его очень серьезными жертвами. Это восприятие цели-средства закрепилось в сознании к тому времени, когда пришел Иисус. И он знал, что надо делать. Надо было с одной стороны показать удивительную неземную Любовь со стороны Бога, а с другой - принести пожалуй самую кровавую жертву, которую никто бы уже не смог переплюнуть. И тогда было решено: таковой сверх жертвой могло бы стать только "принесение в жертву самого Бога".
Суть в том, что после этого уже не остается необходимости каждый раз откупаться кровью. Достаточно просто прочитать молитву, обращенную к Христу, и он предпримет меры.
С точки зрения того менталитета это было революционным религиозным решением. Повестка человеческих жертв была снята. И поэтому его отдача Самого Себя (в лице его сына) заместо многих и многих людей, себе же в жертву как бы сказала: "типа, все, больше мне не надо от вас жертв, т. к. больше чем ЭТУ вам не удастся мне принести, поэтому я вас и так люблю".
Как-то вот так.
Екатерина Лазяник
Христос СООТВЕТСТВУЮЩИЙ выкуп за Адама,который на момент согрешения был совершенным человеком.Никто из людей не смог бы заплатить такую цену.А Иисус,который не был рождён от земного родителя(Бог перенёс его жизнь в чрево Марии),был совершенным.Таким и остался на момент смерти - без греха.Конечно,Бог мог отдать таким образом любого ангела,но доказал свою любовь к людям тем,что для этой миссии отдал своего единородного сына(первое творение) Иоанна 3;16
Однако, Вам это может открыть только Иисус.
Никто не знает Отца, кроме Сына и кому Сын хочет открыть.
такая каша у вас в голове
смерть Бога не доказывает его любовь, она показывает людскую сущность и что у каждого свой крест
Любовь бога доказывается доказывается тем, что богу не все равно, что происходит с его творением. Он даже готов лично идти и разгребать те проблемы, которые возникли у людей вследствие их глупости. Надо отметить, что смерть Иисуса-человека или Иисуса-ангела доказывает любовь бога гораздо хуже.
Что касается "мертвого бога" - тут вы допускаете ошибку. С точки зрения тринитариев, бог (троица) не умирал. Бог вообще не может умереть. Умирал богочеловек Иисус Христос, воплощение второй ипостаси бога. Поэтому вопросы типа "кто управлял миром, когда бог был человеком" или "кто воскресил бога, когда бог был мертв" - мимо кассы.
Лена Антонова
то есть Бог триедин, а Иисус триедин в свою очередь: Иисус-Бог, Иисус-человек, Иисус-ангел?

Женя Леоненко
такую картинку мог создать только очень ограниченный человек
Бог Иисус как и Колобок литературный персонаж, его действия ограничиваются только фантазией сказочников которые его придумали
Христос - Странник, Он не бог, Он один из Высших, пришедши донести до людей кое что, Он шел по планам - по плану и воскрес и ушел..